Юные этологи из Углегорска и Шахтёрска — областные призёры

В Южно-Сахалинске состоялась IX научно-практическая конференция школьников Сахалинской области по этологии «Войдите в волшебные двери». В ней приняли участие более 50 юных интеллектуалов из 15 муниципальных образований.

Этология — наука, исследующая поведение животных. Однако она включает в себя целый комплекс биологических наук: зоологию, ботанику, экологию и другие. Поэтому и представленные научные работы школьников были весьма разнообразными. Задачи, которые поставили организаторы конференции — а ими традиционно выступили региональное министерство культуры и архивного дела совместно с сотрудниками сахалинского зооботанического сада при поддержке компании «РН-Сахалинморнефтегаз», — привлечь школьников к ранней исследовательской деятельности, научить их быть наблюдательными, понимать значение окружающей среды, бережно относиться к ней.

Школьники Углегорского района вернулись домой с достойными результатами. Ученик СОШ № 5 Углегорска Никита Гуляков получил диплом за 1-е место в номинации «Этология». Дипломом за 2-е место порадовала своих учителей ученица этой же школы Мария Шиколенко. А воспитанница ДДТ Шахтёрска Аделина Смирнова стала дипломантом III степени.

Диплом участника областной конференции в номинации «Кинология» получила Мария Шадловская из шахтёрского Дома детского творчества.

Работы победителей, в том числе и углегорцев, будут опубликованы в специальном сборнике. А лучшие доклады отправят на всероссийский конкурс юных натуралистов имени Петра Мантейфеля.

Снежанна Соколова
Фото РИА «Сахалин-Курилы»