Юрий Ступишин: “Не могу сказать уверенно, будет ли в среду автобус, не хочу загадывать”

Ю.А.Ступишин

В редакцию очередной раз поступили жалобы от жителей Шахтёрска, работающих в Углегорске: «Автобуса снова нет, нам приходится на работу и домой добираться автостопом…» Почему возникла такая проблема и будет ли она решена, мы решили напрямую спросить у директора Углегорского АТП Ю. А. Ступишина.

– Юрий Александрович, почему вчера не было автобуса на Шахтёрск?

– Да, действительно возникла такая проблема, но мы отозвали водителя из отпуска, и сегодня автобус уже ходит.

– А завтра?

– В общей сложности мы обслуживаем 10 маршрутов. Чтобы нормально их обслуживать, нужны 18 человек. У нас работают 14 водителей, из них кто-то в отпуске, кто-то болеет…

– А почему водителей 14, а не 18?

– Потому что на предприятии водителей не хватает.

– Так надо решать кадровый вопрос.

– А как? В районе нет ни одной автошколы, водителей категории «Д» никто не обучает. И поскольку при прежнем руководстве пассажирского  предприятия зарплата у водителей была очень маленькой, отдать за учёбу 60 – 70 тыс. и прийти на зарплату  15 – 20 тыс. рублей никто не изъявил желания. За этот год оплата труда водителей повысилась, сейчас они получают более 30 тыс. рублей. На пригородном маршруте у нас даже выявился рекордсмен по зарплате, его начисления составили 87 тыс. руб. Но пока ещё мало кто в городе знает, что заработная плата в АТП повышается. Всё зависит от количества выработанных часов. Но даже при той оплате, которая есть, у нас в районе не хватает водителей с категорией «Д».

– В районе не хватает и врачей, и учителей, но привлекают же их как-то?

– А у нас врачей и учителей сейчас достаточно? Проблему с водителями мы держим на контроле, даём объявления о приёме на работу, повышаем зарплату, у нас новые автобусы… Как ещё зазывать специалистов? Даже на обучение идут немногие. Нужна в районе автошкола. У нас почти все водители пенсионного возраста. Есть один молодой, мы его сами обучили в Южно-Сахалинске, и он теперь у нас работает.

– Почему не ввести это в практику и не обучать водителей по договору для своего предприятия? Или это большая проблема – открыть здесь группу по обучению водителей?

– Всё упирается в деньги. Мы пока этого не можем себе позволить. Обучение стоит 60 тыс. рублей. Наша автошкола закрыта. Была проблема с землёй, мы её решили. Теперь необходимо забетонировать площадку, а  это 4 млн. рублей. Где их взять? Да, мы не справляемся с этими маршрутами, не посадишь же за руль лишь бы кого.  Автобусы есть, водителей нет.

– А вы с этими проблемами обращались к властям: районным, областным?

– Сейчас местные власти работают над созданием муниципального пассажирского предприятия. Но я считаю, что с его появлением проблема не решится! В районе нужно создавать автошколу, обучать водителей категории «Д». Надо, чтобы молодёжь стремилась здесь работать.

– Так что будете делать с шахтёрским направлением?

– Я не могу сказать уверенно, будет ли в среду автобус или нет, не хочу загадывать. При наличии водителей маршрут «закроем», т. е. пустим автобус. Вся проблема упирается в кадры. Где водителей брать, не знаю. Мы не можем снять человека с бошняковского или лесогорского направления и «закрыть» шахтёрское. По маршруту Шахтёрск – Углегорск хотя бы частники возят, а из сёл людям вообще не выбраться. Проблему с маршрутом на Шахтёрск решаем, вот отзываем водителя из отпуска…

Жительница Шахтёрска не дождалась в Углегорске автобуса, голосует на дороге

Мы хорошо знаем, что проблема пассажирских перевозок в Углегорском районе давняя. Возмутительно то, что люди без собственного автотранспорта, живущие в современном цивилизованном обществе, не могут добраться из одного населённого пункта в другой. Страшно за тех, кто приходит на автобусную остановку по графику и, не дождавшись автобуса, попадает в безвыходную ситуацию, когда приходится идти несколько километров  впотьмах пешком до дома или голосовать на дороге! Проблему решать нужно! Отсутствие автошколы и кадров - не причина!

Мы будем следить за развитием этой ситуации и информировать читателей о работе автотранспортного предприятия.