В углегорском сквере появится «Стена памяти»

Общественное обсуждение проекта «Стена памяти» состоялось в администрации Углегорского городского округа. На завершение композиции в память о воинах-земляках, погибших при исполнении интернационального и служебного долга, из областного бюджета выделят около 3 млн рублей.

Эскиз доработки предложила сахалинская компания «Седьмой сезон Архитектура». В соответствии с проектом по обе стороны от скульптуры солдата, установленной в углегорском сквере, появятся две символические плиты (обозначают материк и Сахалин), скреплённые цепями (знак единства и поддержки наших воинов). У подножия памятника по задумке разместится плита с именами земляков, погибших при исполнении интернационального и служебного долга.

Свои пожелания и замечания к проекту внесли специалисты администрации городского округа, представители законодательной власти и общественных организаций, солдатские матери. Так, например, на правой плите вместо знака воину-интернационалисту, предложенного проектировщиком, они попросили установить щит и два скрещённых меча. И сюда же — поместить табличку с именами погибших земляков.

Кроме того, собравшиеся попросили рассмотреть возможность высадки за памятником хвойных деревьев и доработать вопрос освещения мемориала в ночное время. Скорее всего, фонари будут подсвечивать его сверху.

Светлана Ряписова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ