В Углегорском районе отмечают День матери

Сегодня, в последнее воскресенье ноября, в России традиционно отмечают День матери. Этот праздник учреждён в 1998 году, его цель — поддержать традиции бережного отношения к женщине, особо отметить значение главного человека в жизни каждого из нас.

По случаю праздника во многих учреждениях Углегорского района на этой неделе прошли тематические мероприятия. Концертные программы традиционно состоялись в школах и детских садах. К примеру, учащиеся углегорской СОШ № 5 устроили очень трогательный праздничный концерт для своих мам, бабушек и педагогов.

Подготовка к концерту началась более месяца назад, рассказывают школьники. Под руководством педагогов и старшеклассников они готовили такие номера, которые должны запомниться зрителям надолго. В школе даже устроили своеобразный кастинг — в часовую концертную программу вошли только лучшие выступления. Дети читали стихи, пели песни и показывали мини-представления.

То и дело сидящие в зале мамы искренне улыбались, а иногда и плакали — от избытка чувств. Под нежную музыку и волнующие душу слова одной из песен расплакалась учительница начальных классов Марина Фадеева.

— Увидев это, мои ученики сразу подбежали ко мне, — поделилась педагог. — Очень приятно, что в сердцах детей столько чуткости. Пусть для них этот праздник всегда будет только радостным!

Со сцены и в классах пятой школы звучали слова благодарности и пожелания мамам. Дети вручали им подарки, сделанные своими руками.

— В нашей школе 514 учеников. Не у каждого из них есть мама, некоторых детей воспитывает папа или бабушка, — говорит заместитель директора по воспитательной работе УСОШ № 5 Наталья Маркова. — Несмотря на это, абсолютно каждого ребёнка мы обязательно учим уважительному отношению к матери. Ведь мама — это тот человек, который дарит самое главное — жизнь…

…В это воскресенье все дети — от мала до велика — поздравляют своих мам и дарят им подарки. Только вот делать это можно и нужно не только в праздники. Нашим дорогим матерям всегда приятно видеть нас, чувствовать наши объятия, слышать от нас добрые слова. Не скупитесь на любовь! Ведь повод для этого — вовсе не обязателен.

Светлана Ряписова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ