В Углегорском городском суде сделают капитальный ремонт

Чуть больше 4,3 млн рублей потратят из федерального бюджета на капитальный ремонт первого этажа Углегорского городского суда (Бумажная, 1). Обновление будет радикальным, но выборочным, то есть коснётся не всех первоэтажных помещений.

Аукцион, объявленный управлением судебного департамента в Сахалинской области, состоялся 25 ноября. Начальная цена контракта превышала 6,7 млн рублей. Предложение победителя торгов, ООО «Афина СК» с юридическим адресом в Москве и почтовым в Южно-Сахалинске, оказалось всего на 33 с небольшим тысячи рублей привлекательнее его ближайшего конкурента. Времени на работы, между тем, у подрядчика совсем немного: выполнить их нужно до 16 декабря текущего года.

По техзаданию из аукционной документации предприятию предстоит заменить на 1-м этаже по несколько сот квадратных метров потолков, стен и пола. Кроме того — поставить новые окна, плинтусы, металлические входные двери и протянуть электропроводку, включая почти 2000 метров кабеля и 76 светильников. Гарантия исполнителя контракта на выполненные работы и поставленные стройматериалы составит 5 лет.

Пока неизвестно, как отразится столь масштабный ремонт на удобстве суда для посетителей. Никакой информации об изменении режима работы или переносе приёма в другие помещения на сайте ведомства нет. Впрочем, кабинеты председателя суда и судей расположены на втором, третьем и четвёртом этажах, так что при правильной организации процесса избежать неудобств будет, наверное, несложно.

Здание на Бумажной горсуд занимает 17 лет. Напомним, до этого ведомство ютилось в ветхом строении, сильно пострадавшем от землетрясения 2000 года. Летом 2002-го суд подожгли, и уже на следующий день все его сотрудники перевозили чудом не пострадавшие в огне дела и архив в новые помещения, где ещё не был завершён ремонт. Улицу Бумажную в нынешнем году отремонтировали, заменив асфальт.

Юрий Максимов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ