Углегорскому городскому суду — 70 лет

Коллектив Углегорского городского суда отметил 70-летний юбилей. В канун столь значимого события углегорских коллег поздравили исполняющая обязанности начальника Управления судебного департамента в Сахалинской области Инна Калина, председатель Сахалинского областного суда Михаил Король, председатель областного Совета судей Виктор Малёванный и другие высокопоставленные служители Фемиды нашего островного региона.

На торжественном мероприятии в честь 70-летия, которое прошло 18 августа в РДК «Октябрь», почётными грамотами председателя областного суда были награждены: судья Юлия Калашникова и помощник председателя Углегорского городского суда Светлана Веретельникова. Благодарственные письма от Управления судебного департамента в Сахалинской области получили: специалисты судейского аппарата Анастасия Печенежская, Елена Ложникова и секретарь судебного заседания Валентина Бугорская.

Кузница стражей правосудия
За свою 70-летнюю историю районный суд стал настоящей кузницей профессиональных и востребованных кадров. Состав судейского корпуса часто претерпевал изменения. Одни опытные специалисты уходили в почётную отставку, как, например, Галина Хлебородова — она отработала здесь более 30 лет. Других стражей правосудия, хорошо зарекомендовавших себя, переводили в соседние районы. Так, судья Геннадий Волчков с 2012 года работает председателем Александровск-Сахалинского районного суда. Владимир Доманов и Александр Сибирцев стали судьями Сахалинского областного суда, а Родион Шевченко — заместителем председателя Корсаковского городского суда.

В сентябре 2006 года в Углегорске открылись ещё два судебных участка. Первыми мировыми судьями в нашем районе стали Ольга Плешевеня и Елена Калачёва, они в настоящее время работают судьями Невельского городского суда.

Перезагрузка
В суде работают специалисты, которые хорошо знакомы жителям района в качестве честных и принципиальных людей. Например, Нина Рыбалка — она приступила к обязанностям судьи в начале 2002-го и до 2016-го 10 лет была председателем. В начале 2000-х годов на долю Нины Николаевы, тогда ещё и. о. председателя горсуда, выпали непростые испытания. Лето 2002 года она запомнила на всю жизнь.

— Здание суда подожгли, — вспоминает судья. — В ожидании пожарных машин мы с коллегой Виктором Мордовиным больше часа пытались не допустить распространения огня: обливали завалинки и стены здания водой из луж. К счастью, никто из людей не пострадал.

На следующий день после пожара в свой выходной день весь состав суда перевозил дела и архивные документы уже в новое здание. Так, в 2002 году Углегорский городской суд Сахалинской области из ветхого переехал в просторное и светлое помещение, получив прописку по улице Бумажной, 1. Сегодня городской суд Углегорска — это кабинеты, оснащённые новой мебелью и современной оргтехникой. Для просвещения граждан на сайте горсуда установлены сетевые версии специального выпуска «Консультант плюс» и государственные автоматизированные системы «Правосудие» и «Судимость». С целью обеспечения открытости и прозрачности судопроизводства жители Углегорского района имеют свободный доступ к информации о деятельности городского судебного органа.

Закон и человечность
Свой юбилей коллектив городского суда Углегорска встречает под руководством председателя Глеба Серазетдинова, он занял эту должность в конце 2016 года, зарекомендовав себя в районе сначала в качестве прокурора, позже — на посту судьи. В настоящее время правосудие осуществляют подготовленные специалисты с большим потенциалом и желанием работать. Это судьи Нина Рыбалка, Оксана Кузнецова, Юлия Калашникова, Оксана Менц и Глеб Серазетдинов.

Сегодня на рассмотрении аппарата городского суда находится порядка 150 уголовных дел и около 1000 материалов, связанных с уголовным судопроизводством. За 6 месяцев этого года было рассмотрено более 1000 гражданских исков, среди них — споры по задержке заработной платы, претензии к работе управляющих компаний, разбирательства, касающиеся «дальневосточного гектара», и иски о вымогательстве взяток должностными лицами.

По словам Глеба Серазетдинова, свой юбилей аппарат Углегорского городского суда встречает как единый, здоровый и хорошо слаженный механизм, успешно выполняющий возложенные на него обязанности.

Служители Фемиды считают, что работа судей — это не только отличное знание закона, это ещё и образ жизни, который в любых ситуациях требует, с одной стороны, бесстрастности, с другой — великодушия и человеческого отношения к людям. К слову сказать, углегорские судьи нередко принимают участие в судьбах тех, кому приходилось выносить приговоры.

— После освобождения из мест заключения, многим людям бывает негде жить, — говорит Глеб Серазетдинов, — некоторые не могут устроиться на работу, большинству трудно социализироваться в обществе. Такая проблема существует по всей России. Своими проблемами многие бывшие подсудимые, те, кому мы ранее выносили приговоры, делятся с судьями, и мы со своей стороны стараемся оказать им посильную помощь по многим вопросам. Закон есть закон, но человеческие отношения никто не отменял.

Мы искренне поздравляем коллектив Углегорского городского суда с юбилейной датой. Желаем профессиональных успехов в служении правосудию, личного счастья, здоровья и мира.

Снежанна Соколова
Фото автора, Евгения Лобанова
и из архива Углегорского городского суда

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ