Дошколята Углегорского района декламировали стихи о Сахалине

Первое в районе состязание среди дошкольников на лучшее прочтение стихотворений о Сахалине состоялось в шахтёрском детском саду № 14. Участие в нём приняли 17 ребят от 5 до 7 лет из шести детсадов Углегорска и Шахтёрска. Все они посещают старшую или подготовительную группу, готовятся к школе и уже достаточно хорошо овладели навыками выразительной речи.

Напомним, что прошедшим летом в детском саду, на базе которого проходил конкурс, открылся собственный краеведческий музей. И сегодня более 150 дошколят успешно осваивают программу по изучению родного края с помощью музейной педагогики. Знакомство с поэзией местных авторов о Сахалине — один из способов познания своей малой родины. И к такой поэзии прикоснулись юные чтецы.

Дети читали стихи об острове, его богатой природе, красивых закатах и безбрежном море. Кто-то держался перед микрофоном уверенно, а кто-то робел, но ни один из ребят не забыл слова стихотворения — так хорошо они подготовились к конкурсу! По его итогам каждый участник получил грамоту за победу в той или иной номинации. И всё же жюри определило лучших из лучших.

Первое место заняла Мелина Новрузова, 2-е — Егор Закарлюка, 3-е — Алина Колчина. Гран-при конкурса получила Кира Хлебунова. Всем участникам вручили призы от партнёра — Восточной горнорудной компании.

Следующий конкурс чтецов, по замыслу организаторов, пройдёт в преддверии 75-летия Великой Победы.

Вера Арляпова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ