В Углегорске прошёл первый в истории района турнир по японскому волейболу

В РСК «Углегорский» состоялся первый в истории района официальный турнир по мини-волейболу, или японскому волейболу. К удивлению организа­торов, принять участие в соревнованиях изъявили желание 16 команд. Поэтому, чтобы игры не затянулись на целые сутки, участников поделили на группы, а сами турниры проходили одновременно в двух залах.

Многие играли в японский волейбол впервые и сначала не знали, в чём же изюминка этого вида спорта. Лучшие волейболисты района были увере­ны в своей победе, однако на деле оказалось, что разница между обычным волейболом и японским очень существенная. Фавориты проигрывали про­стым школьным командам, что вызывало немалое удивление.

В ходе длительной борьбы было не просто опре­делить призёров, особенно в девичьих турнирах, где боролись шесть команд. Хоть победитель и был яв­ным, обладателей серебра и бронзы высчитывали путём подсчёта количества проигранных и выигран­ных партий. В итоге золотым призёром стала коман­да СОШ № 2 Шахтёрска, на втором и третьем ме­стах — УСОШ № 5 и команда УДДТ соответственно.

Остальные 10 команд разделили на две под­группы.

В подгруппе А нешуточная борьба разверну­лась между школьниками (УСОШ № 1) и студента­ми (СахГТ). В длительном споре 2-е место взяла команда первой школы, оставив позади своих со­перников. Лидером же здесь стала сборная РСК «Углегорский», не проиграв ни в одном матче.

В подгруппе Б основными конкурентами ста­ли команды «Углегорочка» и юношеский состав ШСОШ № 2. Школьникам удалось одолеть одну из основных волейбольных команд района, ну а брон­за в этой подгруппе досталась команде с празд­ничным названием «Первомай».

Далее состоялся полуфинал, в котором сра­зились шахтёрские и углегорские школьники. Со счётом 2:1 победу одержала команда УСОШ № 1, тем самым обеспечив себе выход в финал. Так­же со счётом 2:1 команда районного спорткомп­лекса одержала победу над СОШ № 2 Шахтёрска и стала бронзовым призёром соревнований.

Финальные противостояния развернулись между СОШ № 1 и «Углегорочкой». Команды по очереди выигрывали сеты, однако волейболистам «Углего­рочки» всё же удалось переломить счёт в свою поль­зу и вывести команду на первую ступень пьедестала.

Завершился районный турнир по мини-волей­болу торжественным награждением, где команды получили кубки и сладкие призы, а их участники — медали и почётные грамоты.