Определены имена победителей районного конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». По словам члена жюри, представителя районного управления образования Виктории Степановой, всего было представлено 155 работ, большинство – из домов детского творчества Углегорска и Шахтёрска. А в этом году оказалось на удивление много работ декоративно-прикладной направленности. Но и участников прибавилось на полсотни. Ребята в возрасте от 5 до 17 лет, кто-то вместе с родителями и педагогами, творчески подошли к выполнению задания – проявили фантазию, постарались сделать нечто особенное. Ведь лучшие работы будут представлены в Южно-Сахалинске.

Работы оценивались в разных возрастных категориях, а также в нескольких номинациях – художественно-изобразительное искусство (самая популярная группа – всего 92 работы), декоративно-прикладное творчество, технические виды творчества и фотография.

Став свидетелем самого таинственного процесса, когда определяются имена победителей, вот уж и вправду не позавидуешь конкурсной комиссии – каждая поделка, аппликация, рисунок, фотография достойны внимания, а выбрать из такого многообразия нужно всего несколько. Особенно тяжело оторвать взгляд от детских поделок – здесь и сюжетные композиции на противопожарную тематику, и оригами, и лепка, и нитяная графика, пластилинография и многое другое.

Пожалуй, главной особенностью этого конкурса по сравнению с прошлыми годами стала его тематика – икона «Неопалимая Купина». Тем самым детям предложено поразмышлять над безопасным поведением с огнём, внеся духовную составляющую в этот процесс. Как сообщают открытые источники, чудотворная икона Божией Матери «Неопалимая Купина» – одна из популярных в России 16–19 века чудотворных икон Богоматери, почитавшейся как защитницы от стихийных бедствий, особенно от пожара. В основе её изображения – библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Синай горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный богословами как прообраз Богоматери.

В православном искусстве «Неопалимая Купина» изображалась в виде горящего куста с заключенным в нём образом Богородицы и коленопреклонённым пророком Моисеем перед ним. Таким образом, причастность чудотворной иконы к спасению людей от пожара очевидна. По словам настоятеля углегорского прихода «Владимирской иконы Божией Матери» отца Анатолия, в нашем районе также был реальный случай, во время которого сельчанке удалось спасти от пожара своё имущество в то время, как она обошла дом, держа в руках вышеупомянутую икону.

Однако нашлись дети, которые внесли в свои работы духовную составляющую, изобразив в рисунках образ Богородицы и ангелов-заступников. Победителями и призёрами в своих возрастных категориях и номинациях стали Лиза Карамушкина (детский сад №26 Углегорска, руководитель Ю. Иванова), Вика Котенко (ДДТ Шахтёрска, руководитель З. Максюта), Вероника Буцых (СОШ №2 Шахтёрска), Дарья Кононюк (СОШ №5 Углегорска, руководитель Маркова Сон Ок), Маша Баскова (ДДТ Углегорска, руководитель Г. Полегких), Марина Пешкова (СОШ Никольского, руководитель И. Жарикова), Вадим Чекмарев (НОШЭР Углегорска, педагог О.Иванова), Даниил Орлов (СОШ №2 Шахтёрска, руководитель А. Савватеева), Алёна Коновалова (СОШ Лесогорского, руководитель О. Мордвинова), Алевтина Асташкина (детский сад №27 Углегорска, руководитель Н. Коновалова), Андрей Нечепуренко (НОШЭР Углегорска, руководитель О. Иванова), Артём Капранов (детский сад №15 Шахтёрска, руководитель Л.Левшина), Диана Потёмкина (НОШЭР Углегорска, руководитель О. Иванова), Ксения Алексеева (ДДТ Шахтёрска, руководитель З. Максюта).

У всех любителей детского творчества и самих участников есть возможность увидеть работы, представленные на районный конкурс «Неопалимая Купина». Выставка будет работать в углегорском ДДТ до 18 марта. А работы победителей уже отправлены в областной центр, где состоится областной этап детско-юношеского конкурса по пожарной безопасности, сообщает ИА Sakh.com.