В Шахтёрске ЧП — третий день из кранов течёт грязная вода

В понедельник, 16 мая, в Шахтёрске начались проблемы с водой, в среду закрылись детские сады: работать на привозной воде они не имеют права.

В ночь с 16 на 17 мая прозрачность воды в шахтёрском водохранилище снизилась ни много ни мало в целых десять раз: с 22 см в 03:00 до 2 см в 08:00 (норма — 30 см). А с понедельника на вторник стала просто нулевой. Опытные работники городской станции водоочистки в своей практике такого не припомнят: самые низкие показатели прозрачности, которые обычно отмечаются в период паводков, на их памяти не опускалась ниже отметки 4 см.

Напомним, на вчерашний вопрос корреспондента «Углегорских новостей», что же происходит с водой в Шахтёрске, оператор диспетчерской службы пояснила: основная причина мутной жижи из кранов — сильные дожди, прошедшие в Шахтёрске в начале недели. Дождевая вода стекает с сопок и, собирая по пути грязь и песок, попадает в городское водохранилище.

Сегодня, 18 мая, глава Шахтёрского городского поселения Алексей Крупевский рассказал, что, по всей видимости, в ручей, который питает водохранилище, с сопок из-за дождей сошла глина. К слову, вчера, когда наши читатели стали присылать в редакцию многочисленные снимки шахтёрской «воды», сопровождая их чересчур эмоциональными, на наш взгляд, комментариями, Алексей Юрьевич на звонки корреспондента «УН» трубку не брал…

Сложившуюся ситуацию с водоснабжением Шахтёрска усугубил насос, который на станции водоочистки подаёт коагулянт (химический реагент) для осветления воды. Из-за нестабильного электропитания вчера, 17 мая, он вышел из строя. Ближе к полудню насос запустили, однако повысить прозрачность воды в течение дня всё же так и не смогли.

В Шахтёрск был приглашён представитель поставщика городской станции водоочистки, прибыл заместитель министра ЖКХ области Денис Кан. Эксперты провели консультации, чтобы ситуация впредь не повторилась.

Сегодня, 18 мая, после обеда вода из кранов пошла чуть светлее, однако потребуется ещё несколько дней, пока она окончательно не придёт в норму. А пока силами трёх водовозок организован подвоз воды из Углегорска. Для маломобильных групп населения воду доставят прямо в дом. Всем жителям, как заверил редакцию Алексей Крупевский, за этот «мутный» период сделают перерасчёт.

Горячие телефоны:
круглосуточные
городская дежурно-диспетчерская служба ШГП — 31-707
единая дежурно-диспетчерская служба УМР — 44-824

с 09:00 до 18:00 в рабочие дни
Отдел ГО и ЧС Шахтёрска — 32-907
Отдел ЖКХ и благоустройства Шахтёрска — 31-724

в выходные с 08:30 до 18:30
дежурный администрации ШГП — 32-908

 

Елена Баева
Фото читателя, списки
предоставили в администрации ШГП

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ