В селе Никольском на празднике урожая открыли школьный лесопитомник

В школе села Никольского состоялся праздник урожая «Яблочный спас», в рамках которого для учеников и их родителей была приготовлена насыщенная программа с весёлыми играми и конкурсами, победители которых получали сладкие призы.

Здесь же, в холле, прошла сельскохозяйственная ярмарка, на которой все желающие могли приобрести овощи, выращенные ребятами на пришкольном участке (конечно же, не без участия взрослых). Глаза разбегались от предложенного ассортимента: картофель, тыква, помидоры, огурцы, цветная капуста, свёкла, различная зелень — всё чистое, яркое, красивое…

— Яблочный спас — один из первых праздников урожая. Традиционно он празднуется 19 августа, но так как дети в это время были на каникулах, мы решили перенести его на сентябрь, — рассказала Ирина Жарикова, педагог дополнительного образования никольской школы.

А как устоять перед ароматом свежей выпечки?! Печенье, блины с пылу с жару, сладкие пироги с разнообразной начинкой: яблочной, апельсиновой, ягодной, приготовленные родителями, педагогами и учениками, — получить незабываемое гастрономическое удовольствие можно было за символическую плату (все собранные от продажи деньги пойдут на школьные нужды). Повара школьной столовой приготовили для гостей сюрприз — большой яблочный пирог, которым угощали бесплатно абсолютно всех.

Этот праздник был приурочен к открытию школьного лесопитомника «Сосенка». Под аплодисменты собравшихся ленточку перерезали Светлана Бережнова, заместитель начальника управления образования Углегорского городского округа, директор школы Дмитрий Ли и педагог Ирина Жарикова, а также Светлана Бендь, углегорский участковый лесничий.

Питомник, в котором выращивают саженцы лесных древесных и кустарниковых пород, появился в этой школе благодаря победе в конкурсе, объявленном министерством образования Сахалинской области. Ирина Жарикова со своими учениками получила грант в размере 290 тыс. рублей. Ещё весной ребята провели подготовительные работы по созданию своего лесопитомника на пришкольном участке. На нём было высажено 25 кустов роз и 32 плодовых дерева. В планах — сделать большой розарий и посадить саженцы деревьев: дуба, корейского кедра, клёна, выращенных собственноручно из семян. Также здесь набирают силы сосенки, подаренные школьникам Углегорским лесничеством. Когда деревца подрастут, ребята рассадят их по ближайшим сопкам и на рекультивируемых землях бывшего Никольского разреза, а также озеленят территорию села. К слову, каждое посаженное в питомнике деревце — именное. Рядом с ним установлена табличка с данными: кто и когда посадил его.

Главным вдохновителем и инициатором всего этого является школьный педагог дополнительного образования.

— Ирина Жарикова — увлечённый человек, вложила много сил в создание школьного агроучастка, а теперь и лесопитомника. Она со своими воспитанниками уделяет немало времени уходу за растениями, ведь каждое из них требует к себе определённого внимания. Такая забота даёт хорошую отдачу — обильное плодоношение и здоровый вид посадок, — рассказывает директор школы.

И действительно, смотришь на пришкольный двор — и глаз радуется: подстриженная зелёная травка, цветники, деревья растут, установлены теплицы, сделаны грядки. Рядом — детский городок, площадка для занятия воркаутом, совсем скоро будет достроена универсальная спортивная площадка для игр в футбол, волейбол и баскетбол. Чувствуется, что здесь работают неравнодушные люди и всё делается с любовью, от души, на радость окружающим.

Реализация первого грантового проекта «Память сердца» (автор — педагог Виктория Бережнова) помогла открыть школьный музей. Благодаря второму проекту — «Школьный двор» (учитель Евгения Соколова) — на территории появилась детская площадка. А проект «Моя земля» (автор — Ирина Жарикова) в феврале этого года занял 1-е место в областном конкурсе в номинации «Через тернии — к звёздам». На полученные средства были построены теплицы и парники.

— Сейчас мы отправили в адрес компании «Сахалин Энерджи» ещё одну заявку, —
сказала Ирина Васильевна. — Проект предполагает благоустройство пришкольной территории: хотим установить каменные вазоны, как на площади в Углегорске, новые скамейки. Надеемся, что ответ будет положительным. Мы благодарны Фонду социальных инициатив «Энергия» и министерству образования Сахалинской области за то, что они помогают воплощать в жизнь наши мечты.

Юлия Корнева
Фото автора и Ивана Гловачевского

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ