Куратор образовательной части программы Года российского кино на Сахалине Илья Шамазов. Фото РИА «Сахалин-Курилы»

Поезд с группой молодых кинематографистов отправится в путешествие по Сахалину этим летом. В его составе будут режиссеры и операторы, которые за время пути снимут альманах об островной жизни, сообщил куратор образовательной части программы Года российского кино на Сахалине Илья Шамазов на пресс-конференции 10 мая.

Презентация сборника из пяти-шести новелл состоится в рамках кинофестиваля «Край света».

Предварительный маршрут творческого поезда – Поронайск – Тымовское – Александровск–Сахалинский – Ноглики – Оха. По пути они будут не только снимать, но и показывать кино.

– Какие-то короткометражки будем показывать сразу с колес. Если, например, будем снимать в Поронайске, то уже в Тымовском или Александровске–Сахалинском у нас должен быть готовый смонтированный продукт. Конечный результат все увидят на «Крае света», у альманаха будет и свой прокат на Сахалине, – сказал Шамазов.

Киножурнал будет посвящён 70-летию образования Сахалинской области. Работа призвана привлечь внимание всей страны к такому богатому и интересному региону.
На обратном пути, отметил Шамазов, кинопоезд, который в передвижении только поездом не ограничится, возможно, заедет в Углегорск.

– Мне кажется, что город, в котором рыба сама выбрасывается на берег и где уголь скоро по тоннелю будет доставляться прямо в порт, обязан быть воспетым, – сказал Шамазов.

Возможно, в кадр попадёт Смирныховский район с его поисковыми работами.
Планируется, что 17 июня поезд выйдет из Южно–Сахалинска, а 27 июля вернётся обратно, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».