В праздники сахалинские службы будут работать в усиленном режиме

На Сахалине и Курилах в новогодние праздники будут дежурить более 740 сотрудников МЧС и 140 единиц техники. Об этом сообщили на совещании, которое провёл врио губернатора Валерий Лимаренко. Глава региона отметил, что в период новогодних гуляний необходимо взять под особый контроль вопросы общественной и противопожарной безопасности.

— Особое внимание прошу уделить проведению праздничных мероприятий с массовым участием людей, — сказал глава региона. — Все службы должны быть переведены в режим повышенной готовности с 29 декабря по 9 января.

Как отметил исполняющий обязанности начальника сахалинского управления МЧС Андрей Андреев, на предмет пожарной безопасности уже проверены 462 социальных объекта, 40 из них взяты на особый контроль. В муниципалитетах подготовлены 50 санкционированных площадок для запуска фейерверков и салютов. Сотрудники МЧС также проверяют места продажи пиротехнических изделий. Организована горячая телефонная линия о распространении несертифицированной продукции — 8 (4242) 72-99-99.

Управление МВД России по Сахалинской области создало временный оперативный штаб по обеспечению безопасности и правопорядка. Все объекты будут проверены кинологами со служебными собаками.

— Во время Нового года и Рождества на службу выйдут группы, которые проведут фото- и видеофиксацию для выявления зачинщиков и подстрекателей правонарушений, — отметил начальник управления организации общественного порядка областного УМВД Алексей Захаров. — Подразделения ГИБДД проследят, чтобы жители не оставляли свой автотранспорт вблизи мест проведения массовых мероприятий.

В ходе совещания врио губернатора Валерий Лимаренко поручил ещё раз проверить источники резервного электроснабжения во всех муниципальных образованиях и доложить о ситуации.

— На сегодняшний день все социально значимые объекты на островах обеспечены резервными генераторами, — рассказал министр ЖКХ региона Дмитрий Зайцев. — Правительство области на базе нашего ведомства сформировало аварийный резерв материально-технических ресурсов на сумму 164 миллиона рублей. В том числе — один дизель-генератор мощностью 550 киловатт и два — по 150 и 200 киловатт. В муниципалитетах на случай возможных нештатных ситуаций созданы 115 аварийных бригад.

На совещании также обсудили готовность дорожной техники к циклонам. Руководитель управления автомобильных дорог Сахалинской области Борис Заровный доложил, что в этом году закуплен дополнительный спецтранспорт: 13 комбинированных дорожных машин, 8 погрузчиков, 9 автогрейдеров, 8 автосамосвалов, 2 трактора со снегоочистительным оборудованием, 4 снегоуборщика для расчистки тротуаров.

— Специалисты разработали схему перекрытия дорог на период метелей, чтобы не допустить скопления машин на проблемных участках. Предупреждать о перекрытиях будем заранее, — сказал заместитель председателя правительства Владимир Сидоренко.

Глава региона поручил сформировать перечень предприятий и частных предпринимателей, которые могут предоставить свою технику для расчистки дорог в случае необходимости, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ