В отношении углегорского экс-чиновника, уволенного за махинации, вынесен обвинительный приговор

История о чиновнике бывшей администрации Углегорского городского поселения, уволенного в связи с утратой доверия за мошенничество, имеет весьма логичное продолжение.

Напомним, Алексей Дунин, специалист по земельным вопросам администрации УГП, предложил жителю Шахтёрска за вознаграждение получить в аренду участок земли в селе Ольшанка. Несмотря на то что полномочиями для решения подобных вопросов Алексей Дунин не обладал, он запросил и получил за «содействие» денежное вознаграждение. По материалам проверки УФСБ России по Сахалинской области на чиновника завели уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Весной этого года Алексей Дунин был уволен с муниципальной службы — в связи с утратой доверия.

Впрочем, фигурантов в этой истории больше — ровно на одного. По данному уголовному делу проходит также углегорский предприниматель А. Васильев, обвинённый в пособничестве мошенничеству.

Как стало известно «Углегорским новостям», именно Васильев познакомил потерпевшего (кстати, своего делового партнёра) с Алексеем Дуниным. Воспользовавшись правовой безграмотностью шахтёрца, Васильев порекомендовал ему обратиться к Алексею Дунину — как к человеку, который якобы без лишних проволочек поможет получить желаемый участок земли в Ольшанке.

Уверив, что вопрос будет решён положительно, Алексей Дунин в свою очередь потребовал с потерпевшего 70 тыс. рублей (часть этой суммы по итогу должен был получить А. Васильев). Деньги шахтёрец перевёл чиновнику на банковскую карту, предварительно обратившись в правоохранительные органы.

Как сообщили редакции в Углегорском городском суде, 23 ноября по данному уголовному делу был вынесен обвинительный приговор. В соответствии с ним экс-чиновник Алексей Дунин оштрафован на 300 тыс. рублей с лишением права занимать должность на государственной и муниципальной службе в течение 2 лет. Впрочем, приговор А. Дунин обжаловал, поэтому в законную силу он пока не вступил.

Алина Голоскок

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ