В Бошняково самые активные в районе знатоки отечественной истории

В международной образовательной акции «Тест по истории Отечества» приняли участие 126 жителей Углегорского района.

Самыми любознательными и активными оказались жители Бошняково — там тест написали сразу 50 человек, в их числе 29 учащихся 7–11-х классов. Акция проходила ещё на пяти площадках: в Шахтёрске на вопросы по истории ответил 21 человек, в Никольском — 18, в Поречье и Лесогорском тест написали по 14 человек, в углегорской пятой — 9.

— Мы уже не первый раз участвуем в международных акциях, — говорит заместитель директора по воспитательной работе бошняковской школы Ольга Ванифатова. — В организации помогают добровольцы школьного волонтёрского отряда «Факел». Такие тесты — своеобразный экзамен для людей разных возрастов. Пройти их можно как в аудиториях, так и в интернете (в этот раз на вопросы онлайн ответили 28 жителей района. — Прим. ред.).

По словам О. Ванифатовой, с 40 вопросами тестирования из 50 бошняковцев на 100 % справились 7 человек, в их числе и педагоги, и ученики.

Светлана Яценко и Сара Соколовская

Среди тех, кто прошёл тест на базе школы № 5, — Светлана Яценко и Сара Соколовская. Девушки довольны результатом, ведь они ответили правильно более чем на половину вопросов.

Как рассказали участники из этой школы, тест был интересным. Сложно давались задания о главных эпизодах из жизни известных исторических личностей, а также темы, касающиеся культуры.

— Меня заинтересовало, кто автор выражения: «Сам погибай, а товарища выручай», — говорит один из участников. — Из четырёх предложенных вариантов я выбрал, как оказалось, верный — Суворов.

Многие вопросы касались событий Великой Отечественной войны, победу в которой в следующем году мы будем отмечать в 75-й раз. Среди вопросов, вызвавших затруднение, — задание о герое войны, уничтожившем 52 вражеских танка (танковый ас СССР Дмитрий Лавриненко). С лёгкостью участники сообразили, какому животному поставили памятник в Ленинграде за то, что оно помогло блокадникам спастись от голодной смерти (кошка). Не составило труда, по словам ребят, верно ответить на вопросы о военных операциях, в частности о Ржевской битве, художественный фильм о которой они посмотрели на днях в кинотеатре «Авангард». Тестирование касалось не только сугубо исторических моментов, не остались в стороне культура и спорт…

Уважаемые читатели, а вы знаете единственного вратаря в истории, получившего в награду «Золотой мяч»? Если нет, найдите ответ в интернете. Читайте, изучайте и участвуйте в предметных тестированиях, берите пример с жителей Бошняково!

Вера Арляпова
Фото УСОШ № 5

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ