Углегорские угольщики начали тестировать работников на коронавирус

В рамках реализации комплексного плана по противодействию распространению коронавируса ООО «Восточная горнорудная компания» приступила к системному тестированию сотрудников на наличие инфекции. Первые 2500 наборов для тестирования из закупаемого компанией объёма прибыли в Углегорский район.

Согласно выработанной совместно с региональными властями стратегии ВГК в первую очередь разворачивает тестирование на своих активах, а также в партнёрских и подрядных организациях. Компания — ключевой работодатель района, поэтому за счёт перераспределения потоков существенно снизит текущую и потенциальную нагрузку на местное здравоохранение, а также обеспечит проактивный подход к своевременному выявлению заболевших.

Тестировать планируют работников, которые обеспечивают непрерывность производственных процессов на Солнцевском разрезе и в порту Шахтёрск. В числе прочих мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, работники производственных специальностей проходят обязательный пред- и послесменный осмотр. В случае обнаружения признаков ОРВИ берут мазок для анализа. Биоматериал для проведения теста забирает на месте медицинский сотрудник компании, прошедший соответствующую подготовку. ВГК самостоятельно организует транспортировку всех собранных в районе образцов в лаборатории Южно-Сахалинска, а также обеспечивает контроль получения результатов медицинским учреждением района.

Компания сообщает о введении на производственных активах дополнительной меры дезинфекционной обработки помещений и техники с помощью парогенераторов. Данный способ позволяет более тщательно обрабатывать все поверхности, даже в самых труднодоступных местах. Использование дезинфекторов не повреждает поверхности и не загрязняет окружающую среду, что является особенно важным фактором, так как обработка производится на регулярной основе.

На своих предприятиях Восточная горнорудная компания одна из первых в регионе начала реализовывать целый комплекс мер по противодействию распространению коронавируса. Особое внимание уделено соблюдению режимов карантина и самоизоляции. Ужесточены правила внутреннего трудового распорядка. Запрещены любые виды контактных приветствий, работники производственных специальностей проходят термометрический контроль до и после смены. Все сотрудники в необходимом количестве обеспечены средствами индивидуальной защиты, без которых запрещено находиться в течение всего рабочего дня, включая передвижение в автобусах и иных транспортных средствах. Все активы обеспечены дезинфицирующими средствами для соблюдения работниками правил личной гигиены и гигиены общего пространства. Ведётся систематический контроль за их наличием. Введён регулярный дезинфекционный режим при проведении клининговых мероприятий. Выполнение всех предписаний и рекомендаций закреплено соответствующими внутренними документами. Их исполнение находится под жёстким контролем, вплоть до применения штрафных санкций.

Также ВГК совместно с районным властями запустила информационную кампанию #ВМЕСТЕ_ПРОТИВ_ВИРУСА. Активно реализуются профилактические мероприятия для повышения осведомлённости населения в отношении санитарно-гигиенических мер, способов борьбы с распространением заболевания, проводится дополнительная разъяснительно-агитационная работа о важности самоизоляции. В районе размещены плакаты, посты, используется специально созданная инфографика для распространения информации в социальных сетях и мессенджерах, проводятся мероприятия соответствующей направленности, реализуются информационные спецпроекты, сообщили в пресс-службе ВГК.

Фото пресс-службы ВГК

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ