Углегорцы бьют тревогу: на сопке за РДК «Октябрь» обосновался медведь

Несколько дней в одной из групп «Углегорских ново­стей» в соцсетях идёт обсуждение новости о том, что неподалёку от РДК «Октябрь», а точнее — на сопке прямо за зданием ДК, жители райцентра регулярно видят медведя. Причём ареал его прогулок, по сообщению наших читателей, довольно внушительный. Бродит косолапый по всей мототрассе вблизи дач по улице Ключевой, в районе телевышки и в конце улицы Красноармейской. А житель райцентра Александр наткнулся на следы медвежьего пребывания на городском кладбище. Углегорцы очень обеспокоены частым появлением зверя и ждут реакции уполномоченных органов.

Мы связались с руководителем Углегорского лесни­чества Иваном Телепенем. В телефонном разговоре он пояснил, что на сегодня от углегорцев, заметивших мед­ведя, уже поступило 6 заявлений.

В течение нескольких дней охотники отпугивают хищника в надежде на то, что он перестанет подходить близко к людям. Однако если этого не произойдёт, зве­ря придётся отстрелять. Охотоведы пояснили: бродит по указанным местам один и тот же медведь-пестун, ориентировочно четырёхлетнего возраста.

Что касается Шахтёрска, там на местных жителей страх наводила медведица. Но её, сообщил Иван Телепень, удалось отогнать за пределы жилой зоны. Кроме того, специалист пояснил, что мгно­венно принять меры по отстрелу косолапых невозможно:

— Сначала люди нам приносят заявления, затем мы их обрабатываем, отправляем в областное министерство и только потом получаем разрешение на отстрел. В среднем эта процедура занимает около суток — таковы правила.

…Число медвежьих особей ежегодно контролируется: так, в прошлом году в нашем районе было ликвидиро­вано около 20 косолапых. А частые выходы медведей в населённые пункты объясняются уничтожением людьми их ареалов обитания, а также отсутствием важного компонента питания — рыбного белка. В целом же, подыто­жил Иван Телепень, ситуация — на контроле.

К слову, 1 августа стартует начало лицензионного от­стрела медведей. Заявления от населения принимаются в Углегорском лесничестве по адресу: 3-й Красноармей­ский переулок, 5. Тел. 8 (42432) 44-102, 44-104.

Евгений Лобанов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ