Крупный медведь наводит страх на жителей Шахтёрска: охотники прочёсывают окрестные леса

Специальная бригада охотников выдвинулась в Шахтёрск для отстрела медведей: местные жители неоднократно видели косолапых в окрестных лесах.

Как рассказал «Углегорским новостям» лесничий Леонид Бендь, в этом сезоне сообщения о встречах человека с медведем вблизи Шахтёрска поступали не раз. Леса вокруг населённого пункта уже несколько дней прочёсывают двое опытных охотников — из Шахтёрска и Краснополья. Действуют они строго по закону: для «регулирования численности» косолапых (другими словами, ликвидации животных, которые могут представлять опасность для людей) получено специально разрешение.

2017-06-26
Молодой медведь прогуливается по лесу. Фото из архива редакции

— Медведицу с медвежатами отстрелять нельзя, их отпугнули выстрелами в воздух и собаками — звери ушли. Позже охотники обнаружили следы другого медведя — крупного самца. Однако выйти на него пока не удалось. Тем не менее охотники продолжают работать и найдут зверя, — сообщил Леонид Бендь.

Одна из последних встреч человека с косолапым состоялась в минувшее воскресенье. На сахалинском форуме жительница Углегорского района сообщила, что столкнуться с хозяином тайги довелось на шахтёрском кладбище: «поднимаю голову, он метрах в десяти и медленно двигается к нам».

По словам лесничего, пока численность медведей не будет сокращена, жителям Шахтёрска стоит соблюдать меры безопасности.

— Не стоит ходить в лес в одиночку и прогуливаться в темноте. Чтобы не столкнуться с косолапым нос к носу, не нужно ходить по лесу тихо: лучше громко разговаривать или включить музыку. Если увидели медведя, старайтесь отпугнуть его криком. Надо, чтобы зверь услышал вас раньше и ушёл. После встречи с косолапым обязательно сообщите об этом в ЕДДС или лесничество, чтобы мы передали информацию охотникам, — подчеркнул Леонид Бендь.

…Одно из последних сообщений о медведях, вплотную приблизившихся в Углегорском районе к месту обитания человека, зафиксировано в мае нынешнего года. Тогда ближе к полуночи косолапый прогуливался в районном центре по территории РДК «Октябрь».

Напоминаем:
телефон ЕДДС Углегорского района — 8 (42432) 44-824;
углегорского лесничества — 8 (42432) 44-104, 44-102.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ