Углегорцев приглашают спроектировать будущую Аллею Славы

В Углегорске скоро появится ещё одна достопримечательность — Аллея Славы.

Объект, который расположится рядом с краеведческим музеем, будет посвящён нашим землякам — Героям Социалистического Труда и Советского Союза. Идею его создания, которую уже поддержали в администрации, инициировала группа жителей Углегорска: Валентина Шонина, Любовь Сергиенко, Татьяна Макаренкова, Олег Новосёлов и другие.

Кто-то, возможно, махнёт рукой: «Ну вот, опять какой-то памятник, какие-то герои! Мне это неинтересно».

А неинтересно ли? Ведь кто такой Герой Советского Союза? Этой высшей степени отличия СССР удостаивались за совершение подвига или выдающиеся заслуги в военное или мирное время. Это звание носил, например, недавно ушедший от нас Алексей Леонов — первый человек, шагнувший в открытый космос. А ведь в Углегорском районе есть свой Герой Советского Союза — Григорий Щёкотов! Героем страны он стал за боевые подвиги в годы Великой Отечественной войны. Честь для нас, ныне живущих, — узнать о нём как можно больше и рассказать о знаменитом человеке своим детям и гостям из других регионов.

Герои Соцтруда — это простые доярки, шофёры, трактористы, шахтёры, рабочие тяжёлого ручного труда. То есть те люди, которые сумели восстановить страну из руин после Великой Отечественной войны. Они заслужили за труд высшей степени отличия, которую в наше время, увы, не получит никто — звание присваивали в СССР с 1938 по 1991 год. И от этого ценней подвиг тех людей.

Среди них и девять представителей Углегорского района:

  • Иван Шкор — бригадир проходчиков шахты «Бошняково»;
  • Пётр Молоток — тракторист картофелеводческого звена совхоза «Ударный»;
  • Николай Ларионов и Александр Баскаков — бригадир и машинист бумагоделательной машины Углегорского ЦБЗ;
  • Аркадий Шалдыбин — бригадир проходчиков шахты «Ударновская»;
  • Александр Попченко — бригадир строителей Шахтёрского стройуправления;
  • Иван Тимофеев — руководитель механизированного звена по выращиванию картофеля совхоза «Краснопольский»;
  • Семён Пономарёв — тракторист, звеньевой картофелеводческого звена этого же совхоза;
  • Нина Ефименко — доярка «Краснопольского».

Дорогие школьники, спросите у родителей, у своих бабушек и дедушек об этих героях. Возможно, они знали их лично? А может быть, среди них есть ваши родственники? По-своему уникальна судьба каждого из них. Изучить эту страницу истории вскоре можно будет во время прогулки или экскурсии по Аллее Славы.

Как известно, лучше запоминается то, что впечатляет. Рассказ, событие, кинофильм или же место на карте. Например, на карте Углегорского района.

Будущая Аллея Славы должна быть впечатляющей и запоминающейся, такой, к которой хочется прийти вновь, показать её друзьям и знакомым. Вполне возможно, кто-то из ныне живущих, пройдя по аллее, будет гордиться своей рабочей профессией, которая на самом деле является героической, а молодёжь пойдёт по стопам героев, решив получить востребованные сегодня рабочие специальности.

Что будет представлять собой этот объект? Ответ на этот вопрос может дать каждый желающий житель Углегорского района. На базе краеведческого музея уже создан оргкомитет, куда вошли местные общественники, руководители организаций, представители администрации.


К СЛОВУ
Районный центр заметно преобразился за последние несколько лет. Долгожданные перемены произошли в городском сквере, который после реконструкции приобрёл совершенно иной, ухоженный, вид. Место, предназначенное для отдыха, заработало: в погожие дни здесь всегда многолюдно, слышны детские голоса. У изящного фонтана или беседок хочется сфотографироваться. Новые лавочки, ограждение, тротуарная плитка вместо старых корявых дорожек и аккуратная растительность вместо заброшенного «леса» посреди города. В глубине сквера — памятник воинам-интернационалистам. Этот уголок Углегорска тоже был создан при участии жителей. Были споры, обсуждения и предложения. В итоге мы имеем красивый парк, где можно посидеть на лавочке, освежиться у фонтана в жару, покататься на роликах. А ещё помолчать о героях, которых друзья и родные, кажется, только вчера провожали на службу…


Аллея Славы, созданная сообща, станет ещё одним уютным уголком города.

Какой вы видите будущую аллею? Будет ли это единый монумент или отдельные информационные стенды, бюсты героев или собирательные образы в полный рост? Вам решать, дорогие углегорцы!

Вы можете внести устное или письменное предложение, а ещё лучше — принести эскиз достопримечательности. С творческими идеями вас ждут в краеведческом музее по адресу: Углегорск, ул. Победы, 176. Справки по тел. 8 (42432) 45-902.

Мы будем следить за развитием событий.

Вера Арляпова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ