Углегорца, повредившего несколько автомобилей кухонным ножом, признали психически нездоровым

В ночь с 8 на 9 сентября нынешнего года в Углегорске в районе бывшего бумзавода объявился «шинный маньяк». Неизвестный под покровом ночи успел изрезать шины у нескольких десятков автомобилей. Опросив пострадавших и свидетелей, дело о массовой порче шин на улице Бумажной было передано в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело.

Полиция сработала быстро. И уже на следующий день, 10 сентября, сотрудники ОМВД России по Сахалинской области задержали подозреваемого в совершении преступления по причинению умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ).

15 декабря 2016 года постановлением Углегорского городского суда житель Углегорска 1985 года рождения признан не подлежащим уголовной ответственности в связи с невменяемостью во время совершения общественно опасного деяния, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений).

Признано доказанным, что в период с 8 на 9 сентября 2016-го житель Углегорска с хроническим психическим заболеванием кухонным ножом повредил от одной до четырёх шин 10 транспортных средств, встречавшихся ему по пути. Имущественный ущерб потерпевших составил от 5000 до 29 400 рублей.

В связи с тем, что у представшего перед судом имелось психическое расстройство, исключающее привлечение его к уголовной ответственности, а по своему состоянию последний представляет опасность для себя и окружающих, в отношении него применено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Решение в законную силу не вступило, сообщили в Углегорской городской прокуратуре.

Фото из архива редакции