Суд вынес приговор в отношении руководителя УК, виновного в гибели жителя Шахтёрска

22 декабря Углегорский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении генерального директора УК «ЖилЦентр» Шахтёрска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека).

Как сообщили в Углегорской городской прокуратуре, суд установил, что вследствие неисполнения директором УК своих профессиональных обязанностей по выполнению работ по очистке крыши многоквартирного дома в Шахтёрске с 3 по 4 декабря 2016 года, произошёл сход снега и наледи с крыши на пожилого человека. Мужчина получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, условно назначив испытательный срок на 2 года и штраф в размере 200 тыс. рублей.

Судом также удовлетворён гражданский иск потерпевшей о взыскании морального вреда с осуждённого в размере 1 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ