Смачный кукиш показала работникам УК в окно жительница Углегорска

Оскорбительный жест жительницы квартиры № 18 на улице Победы, 29 сопровождался нецензурными ругательствами, смысл которых заключался, если мягко сказать, в следующем: фиг вам, а не квартплата!

При этом долг по коммунальным счетам обитателей этой муниципальной квартиры составляет более 130 тыс. рублей, не считая электроэнергии — они её просто воруют!

Но в этот день слесари МУП «ГЖК» Углегорска прибыли в отдалённую пятиэтажку близ побережья по иному поводу. Им поступил сигнал, что обитатели всё той же пресловутой 18-й квартиры на первом этаже топят дом. Когда прибыли и посмотрели, то ахнули: системы водоснабжения, водоотведения и канализации в этой квартире находятся в таком запущенном состоянии, что сырость уже просочилась сквозь фасад. Вода здесь лилась бесперебойно из шланга, врезанного в систему водоснабжения.

К тому же выяснилось, что человек, который заключал договор социального найма на эту квартиру, давно её бросил, а жильё незаконно заняли асоциальные личности, временщики без регистрации, превратив квартиру в бомжатник. И жилых помещений, подобных этому, в доме несколько.

Для устранения аварийной ситуации коммунальщики установили в водосистему заглушку. А заодно отрезали электрические провода, которые обитатели квартиры нагло подключили к общедомовой сети в электрощитках.

В ходе рейда выяснилось, что воровством электроэнергии грешат и другие жильцы дома. Их квартиры также отрезали от сети. Только гарантии в том, что они не подключатся снова, нет никакой.

Жители двухподъездной многоэтажки в общей сложности задолжали по коммунальным счетам около 800 тыс. рублей. И это при том, что тариф за содержание и текущий ремонт в доме № 29 на Победы сравнительно небольшой — 17 руб. 97 коп. (в тариф не заложена уборка придомовой территории и подъездов). Из 30 имеющихся квартир половина — муниципальные. Но злостных неплательщиков хватает как среди нанимателей жилья по договору соцнайма, так и среди собственников.

Жители, которые платят за квартиры исправно, нередко обращаются к властям с просьбами установить в их дворе детскую игровую площадку, спрашивают о ремонте фасада. Кстати, глобальные преобразования указанного дома региональным Фондом капитального ремонта МКД запланированы на оды. Обратиться в эту организацию, чтобы перенести сроки ремонта на более ранние, вполне
реально. Такое в районе практикуется. Но пойдут ли навстречу жильцам при такой большой задолженности — большой вопрос.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ