Школы и детсады Углегорского района получают мощные дизель-генераторы

Резервными источниками энергоснабжения будут оснащены все учреждения образования Углегорского района. За счёт местного бюджета уже закуплены мощные дизель-генераторы для школ № 5 Углегорска, № 2 Шахтёрска, сёл Бошняково и Лесогорского. Задача установок, рассказала заместитель начальника управления образования администрации Углегорского городского округа Светлана Бережнова, — не допустить срыва образовательного процесса.

— Генераторы обеспечат жизнедеятельность учреждений при отсутствии электроэнергии. Это ведь не просто освещение коридора и туалета, а функционирование всех хозяйственных служб. Например, в детсаду это прачечная и пищеблок. А детей по СанПиН обязательно надо кормить горячей пищей. Электричество — это и работа локальной компьютерной сети, и многое другое.

Зимой отсутствие электроэнергии доставляет серьёзные проблемы. Работу детского сада или школы придётся остановить, родители будут вынуждены забрать детей домой. Особенно это актуально для отдалённых сёл, где из-за ветхости электросетей отключения света давно стали печальной повседневностью.

Поэтому школы самых северных населённых пунктов района оснастили генераторами в числе первых. На очереди — детский сад Бошняково и школа Краснополья. Объявленный муниципалитетом аукцион с максимальной ценой в 5,1 млн рублей состоится 26 июня. Его победитель в течение 45 дней с момента заключения контракта должен привезти в сёла и подключить генераторы модульного типа. Согласно техзаданию установки будут находиться в контейнерах усиленного, «северного» исполнения. Компьютер для управления и диагностики, системы климат-контроля и вентиляции, аварийная сигнализация с автономным блоком пожаротушения — для детсадов и школ закупают самую современную технику. После подключения к сетям учреждения через систему АВР (автомата ввода резерва) — без участия людей, включающую установку при потере основного источника энергопитания — текущее обслуживание генераторов сведётся к наполнению топливных баков.

Кстати, «аппетит» на горючее у подобных машин довольно умеренный, притом что они выдают под сотню киловатт мощности. При полной нагрузке они потребляют около 20–25 литров топлива в час. С учётом того что в аукционной документации указаны нужные объёмы баков — не менее 220 л для Краснополья и 250 — для Бошняково, одной полной заправки с лихвой хватит на целый рабочий день всего учреждения.

Будущему подрядчику также предстоит построить для модулей бетонные фундаменты и заземлить установку. В течение 2 лет после приёмки на генераторы и работы по подключению будет действовать гарантия поставщика.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ