Шахтёрскую спортшколу ждут большие перемены

Очередного масштабного обновления ждёт спортивная школа имени заслуженного тренера России Николая Карпенко в Шахтёрске. Здание оборудуют современным навесным вентилируемым фасадом. На эти цели из областного и местного бюджетов выделено почти 13,5 млн рублей (аукцион объявил КУМС Углегорского округа).

Необходимость улучшения внешнего облика спортшколы назрела давно. Корпус 1968 года постройки выглядит довольно запущенно. Как следует из проектной документации, проведённое в 2016 году обследование наружных стен показало —  здание нуждается в серьёзном ремонте. Проектировщики указали, что необходимы устройство отмостки, ремонт наружной отделки с заделкой трещин, замена металлической лестницы и восстановление крыльца. А главная задача будущего подрядчика — утепление наружных стен путём устройства навесного вентилируемого фасада с воздушным зазором, для приведения теплотехнических показателей в соответствие с современными нормами.

По словам директора учреждения Светланы Мелешиной, этот капремонт станет для них последней «глобальной» задачей по благоустройству здания. В нынешнем году, напомним, школа получила новую кровлю, УН писали об этом зимой. Благодаря сэкономленным во время торгов средствам тогда удалось поменять крышу не только на главном корпусе школы, но и на пристройке, в которой расположен тренажёрный зал, говорит С. Мелешина.

— В течение последних лет мы своими силами сделали немалый объём ремонтных работ внутри здания, в том числе и в игровом и борцовском залах. В следующем году продолжим косметический ремонт, планируем отремонтировать фойе и другие помещения. Инженерные сети мы уже привели в порядок: в 2017 году заменили электрику, последовательно несколько лет подряд меняли трубы водоснабжения и отопления. Последними заменили трубы, ведущие от котельной к школе. Туалеты и душевые у нас новые. Территория находится в неплохом состоянии — хорошая ограда, озеленение, мы регулярно высаживаем цветы. Также мы нуждаемся только в капремонте бетонной лестницы. Все документы на эти работы уже есть, осталось получить финансирование, — рассказала директор спортшколы.

Сначала восстановят штукатурное покрытие наружных стен. Будущий навесной фасад общей площадью больше 1000 м2 соберут из минераловатных плит утеплителя и фиброцементных пластин. Цвет для конструкции ещё не выбран, его администрация СШ во время строительства обсудит с подрядчиком. Возможно, он останется таким же, как в проекте, — цветов российского флага, бело-сине-красным.

Аукцион состоится 5 ноября. Победитель должен будет закончить все работы до конца июня 2023 года.

Юрий Максимов
Фото спортшколы

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ