Неподалёку от села Поречья, по дороге на родник, дежурит лиса. В принципе, и не новость вовсе: таких попрошаек, причём не только огненно-рыжих, по всему Сахалину пруд пруди. Да и фото — почти хрестоматийное: милая хитрая мордочка — янтарные глазки, усы вразлёт, чёрный нос-пуговка и ушки-треугольнички. Умилиться такому снимку секунд пять, не дольше, и тут же о нём забыть.

Но вот — другой ракурс.

Видимо, части передней лапки лисица лишилась, угодив в охотничий капкан. Вместо привычного тёмного «сапожка» — выпирающая из-под шкуры кость. Вот и дежурит чудом выжившая хищница на дороге: старается приспособиться к новой для неё жизни, учится доверять людям. Ведь другого способа добыть себе пропитание у неё попросту нет.

Первыми покалеченного зверя заприметили работники карьера, который расположен неподалёку от села Поречья. Сначала лисица с опаской поглядывала на людей, держалась на расстоянии. Однако голод оказался сильнее: с каждым днём рыжая, с трудом передвигаясь на трёх лапах, стала подходить всё ближе — умирать ведь никому не хочется. И мужчины начали подкармливать раненого зверя.

Когда лапка немного зажила, зверёк вышел на автодорогу, да так в конце концов и добрался до перевала в районе родника. Здесь теперь — его основное пристанище. Заслышит шум мотора — навострит ушки, замрёт. А затем изо всех сил несётся навстречу движущемуся автомобилю — в надежде, что кто-нибудь да остановится, кто-нибудь да накормит.

— Думаю, эта лиса не выживет, — предположил один из углегорцев, не проехавших мимо раненого зверя. — Самостоятельно добывать пищу, как раньше, она вряд ли сможет. А придёт весна, рыжая поранит где-нибудь покалеченную лапку, рана загноится, на неё сядет муха. И всё — лиса обречена. Думаю, единственный шанс для неё — попасть в зоопарк.

Как оказалось, такого шанса у зверя нет. Специалист одной из сахалинских природоохранных организаций, куда мы дозвонились, пояснил: пристроить лису в зоопарк невозможно. Покалеченное животное никому не нужно, тем более речь идёт о лисе — их популяция на острове довольно велика. А учреждения, которые занимаются ранеными дикими животными, на Сахалине и вовсе отсутствуют.

Главный лесничий Углегорского района Иван Телепень тоже вынес лисе «приговор». По его словам, зверь обречён: другие лисы либо не примут калеку в стаю — и она станет изгоем, либо загрызут. В таких случаях сотрудники лесничества нанимают охотоведов — чтобы отстрелить покалеченное животное. «Выживать должны сильнейшие — это закон природы», — добавил Иван Телепень.

…Кошки и собаки теряются, болеют, попадают в аварии. И заботливые хозяева порой готовы отдать последнее, лишь бы только вернуть питомца в семью или вылечить. А вот лисе, выходит, просто не повезло, что она родилась не любимой собачкой или котиком. А ещё, наверное, она сама виновата в том, что не заметила припрятанного капкана.

Маша Миронова, Евгений Лобанов
Фото Евгения Лобанова