Сахалинцам готовы списать долги за просрочку оплаты электричества

В нынешнем декабре 24 828 частных клиентов «Сахалинэнергосбыта» (филиал ПАО «ДЭК»), выполняющего по функции по сбыту электроэнергии в зоне деятельности ПАО «Сахалинэнерго», получат счета-квитанции за потреблённую электроэнергию с пенями за просрочку платежей.

Пени начисляются за нарушение сроков оплаты потреблённой электроэнергии. Размер неустойки зависит от количества просроченных дней, суммы долга, а также от величины ставки рефинансирования Центрального банка РФ. При нарушении сроков с 31-го по 90-й день пеня составляет 1/300 ставки рефинансирования, а после 91-го дня просрочки — 1/130 ставки от невыплаченной суммы за каждый день.

«Сахалинэнергосбыт» объявляет для частных клиентов компании акцию по списанию долга за просрочку платежей. Сумма начисленной пени будет полностью аннулирована тем, кто в срок до 25 декабря погасит всю задолженность и оплатит текущее электропотребление.

Данная акция предоставит клиентам компании возможность рассчитаться с долгами в уходящем году на льготных условиях, избежать штрафных санкций и отключений электроснабжения. Сумма долга за просрочку платежа для участия в акции значения не имеет.

Стать участником акции могут только те потребители электроэнергии, в отношении которых ещё не направлены в суд иски о принудительном взыскании задолженности.

Произвести оплату можно в любой форме (наличный, безналичный расчёт) во всех пунктах приёма платежей (банковские и почтовые отделения, клиентские офисы «Сахалинэнергосбыта»), а также через терминалы и платёжные интернет-системы, сообщили в пресс-службе энергокомпании.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ