Строить новую школу в Шахтёрске начнут со следующего года

Вопрос о появлении в Шахтёрске современного объекта образования подняли во время специального выпуска телепрограммы «Острова. Главное» с губернатором Валерием Лимаренко.

О проблеме изношенности старой школы сообщила жительница населённого пункта. Учебное заведение состоит из двух корпусов, которые соединены крытым переходом. Один из них 1956 года постройки в декабре прошлого года признали аварийным. Второе здание, возведённое в 1972 году, эксперты назвали ограниченно работоспособным.

— Мои дети сейчас ходят в детский сад, но готовятся стать первоклассниками. Вы приезжали к нам и обещали, что строительство новой школы скоро начнётся. Я обеспокоена тем, что мои дети пойдут в школу, но к её возведению ещё не приступили, — рассказала мама дошкольниц.

Областные власти запланировали строительство в Шахтёрске нового здания общей площадью почти 7000 м2. Школа рассчитана на 400 мест: 16 классов по 25 учащихся. Она будет состоять из 4 блоков, в которых предусмотрены все необходимые помещения для учёбы, а также эффективного обучения и воспитания детей.

— Наши дети должны обучаться в комфортных и безопасных условиях. Школа внесена в областную адресную инвестиционную программу до 2022 года. Сегодня уже определён подрядчик и ведётся проектирование будущего здания, — отметил Валерий Лимаренко.

Новая школа будет соответствовать всем современным стандартам. В неё переведут учащихся начальных классов из двух существующих в Шахтёрске образовательных учреждений. Школа № 2 станет основной для учащихся 5–11-х классов. После возведения нового учебного заведения старый образовательный объект снесут.

В Сахалинской области уделяется активное внимание строительству школ и детских садов. В ближайшие годы на Сахалине и Курилах появятся 26 новых современных школ. Например, в 2020-м планируется ввести ряд образовательных объектов в эксплуатацию: новые школы в Дальнем и Кировском, завершить строительство новой пристройки к школе № 6 в областном центре, возвести школу для детей с ограниченными возможностями здоровья в Луговом, расширить и реконструировать первую школу в Аниве. Также два учебных учреждения в Смирных и Макарове запланированы к сдаче в 2021-м, сообщили в пресс-службе областного правительства.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ