День шахтёра — без преувеличения один из самых значимых и масштабных праздников, отмечаемых в Углегорском районе. И это неспроста, ведь угольная промышленность — старейшая отрасль экономики Сахалина, а добыча «солнечного камня» на острове началась раньше, чем в других дальневосточных бассейнах. Вот и праздник этот прямо или косвенно касается практически каждого углегорца: из поколения в поколение как эстафету передают горняки героику своего труда. Даже названия двух крупнейших населённых пунктов здесь — говорящие: Шахтёрск и Углегорск. Конечно, со временем разрезы как наиболее прогрессивные способы добычи «солнечного камня» практически вытеснили шахты. Однако бывших шахтёров, как здесь принято говорить, не бывает.

…В нынешнем году угольщиков и шахтёров Углегорского района с профессиональным праздником лично поздравил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Сначала глава региона побывал на угольном разрезе в Бошняково, где вручил лучшим рабочим разреза подарки за ударный труд, затем — на выставке стальных гигантов, которая по уже сложившейся традиции была организована на территории Солнцевского разреза.

Основные же мероприятия в этот день развернулись на площади в Шахтёрске. Обращаясь к собравшимся со сцены, Олег Кожемяко подчеркнул, что Сахалин исторически связан с угольной промышленностью, ведь немало городов и посёлков здесь развивались вместе с угольными месторождениями. И Шахтёрск, где уже выросли целые семейные династии, — самое яркое тому подтверждение.

— Сахалин многим обязан труду шахтёров, — отметил Олег Кожемяко. — Сегодня угольная отрасль играет немаловажное значение в социально-экономической обстановке в регионе. И самое главное — у этой отрасли есть будущее. Она уверенно смотрит вперёд, набирает обороты и выходит на новые высоты. Это видно и по открытию новых месторождений, и по разработке существующих, и по обновлению техники и оборудования, модернизации портовой инфраструктуры. Делается всё, чтобы заложить задел на грядущие десятилетия, чтобы молодёжь видела в угольной промышленности своё будущее. Безусловно, задача местных органов власти — синхронно шагать вместе с угольной отраслью, развивая города и посёлки, благоустраивая их, делая всё возможное, чтобы людям здесь комфортно жилось. Я уверен, что совместными усилиями мы сможем это сделать. От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником, желаю счастья, здоровья, успехов в труде. С Днём шахтёра!

Алина Голоскок
Фото автора и Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ