С 1 апреля социальные пенсии в России будут проиндексированы

Постановление об индексации социальных пенсий подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. В соответствии с документом, утверждённый с 1 апреля коэффициент индексации социальных пенсий составит 1,015. Первая индексация в нынешнем году прошла в феврале и составила 5,4 %.

По данным минтруда России, средний размер социальной пенсии после повышения составит 8774 рубля; средний размер социальной пенсии детям-инвалидам увеличится до 13 026 рублей. Кроме того, с 1 апреля в связи с индексацией социальных пенсий будут повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей; пенсии участников ВОВ; пенсии граждан, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, а также членов их семей; пенсии граждан из числа работников лётно-испытательного состава, а также надбавки к пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов, размеры повышений, установленных к пенсии граждан из числа космонавтов и членов их семей, работников лётно-испытательного состава.

Как утверждают в ведомстве, индексация с 1 апреля позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 3,9 млн пенсионеров, из которых около 3,1 млн человек — получатели социальных пенсий.