Жителям Города ангелов посвящается…

Десятки воздушных шаров улетели из рук студентов Сахалинского горного техникума и школьников Шахтёрска в голубое безоблачное небо 4 сентября. Таким способом подростки отдали дань памяти погибшим ученикам из далёкого городка в Северной Осетии — Беслана. Упоминание этого города даже спустя 13 лет после ужасной трагедии до сих пор вызывает лишь одни ассоциации — смерть, горе, теракт…

Первокурсницам Сахалинского горного техникума в Шахтёрске Анастасии Гавриковой и Ксении Воробьёвой было не больше четырёх лет, когда 1 сентября 2004 года во время школьной линейки, посвящённой началу нового учебного года, террористы захватили заложников в школе № 1 Беслана. Но юным ведущим акции памяти, посвящённой Дню солидарности в борьбе с терроризмом, удалось так эмоционально передать те роковые события, что у их сверстников и педагогов в зрительном зале затаилось дыхание и многим стало понятным выражение «кровь стынет в жилах»…

— В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников — детей, их родителей и сотрудников школы…

Во время показа слайдов с изображением детских тел в актовом зале техникума зазвучала песня в исполнении Иосифа Кобзона «Так не бывает»:

Словно ангелы, летят они над нами,
Не поняв своей вины,
Не укрывшись от беды.
Эти дети, унесённые ветрами
Необъявленной, неназванной войны…

И в этот момент ещё минуту назад веселившиеся студенты становились серьёзными, глаза некоторых девчонок наполнялись слезами. А ведущие продолжали рвать сердце:

— В результате теракта погибли 314 человек из общего числа заложников, из них 186 детей…

Сегодня 266 человек, погибших во время террористического акта в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года, живут в Городе ангелов. Так называется мемориальное кладбище, на территории которого находятся памятник «Древо скорби», хачкар (каменная стела с резным изображением креста), подаренный детьми Армении, и памятник бойцам спецназа, погибшим при штурме бесланской школы № 1.

Именно им, жителям Города ангелов: Алине Галаевой, Марине Нагаевой, Артуру Джиоеву, Зарине Боллоевой, Вадиму, Георгию, Давиду, Таймуразу, Зинаиде и Инэссе Дауровым и сотням других детей и взрослых — подростки из сахалинского Шахтёрска подарили на небеса белоснежные шарики…

Светлая память всем невинно погибшим в Беслане!

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ