В память о тех, кто ценой своей жизни завоевал для нас Победу

В минувшую субботу в Углегорском районе прошли торжества в честь Дня окончания Второй мировой войны. В Углегорске состоялось традиционное возложение венков к братской могиле советских воинов, павших в боях за освобождение Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов, а в Шахтёрске прошёл праздничный концерт.

Интересная программа, приготовленная организаторами для жителей и гостей Углегорского района, собрала в Шахтёрске немало зрителей.

Для них на сцене выступили участники художественной самодеятельности РДК «Октябрь». Песни о войне, России, Сахалине прозвучали в исполнении ансамбля народной песни «Сахалинские узоры» (руководитель Надежда Клюева) и Михаила Дегтяря. Хореографический коллектив ДДТ Шахтёрска (руководитель Ольга Ристикиви) представил яркие танцевальные номера, а участники театрального кружка — Михаил Плахотин, Даниил и Никита Касанины — прочли патриотические стихи.

Во время концерта организаторы раздавали прохожим красно-бело-жёлтые ленты — символ памяти и уважения к ветеранам — участникам Великой Отечественной войны, труженикам трудового фронта и детям войны.

Кроме того, на мероприятии работала фотовыставка «Войны солдат не выбирает» (художник-оформитель Вероника Артёменко), посвящённая победе на Дальнем Востоке. Все желающие могли прочитать о событиях августа 1945 года, происходивших на Сахалине и Курилах, и рассмотреть чёрно-белые снимки.

К сожалению, и в наше время гибнет огромное количество мирного населения. 3 сентября в России ежегодно отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. К этой дате была приурочена акция «Терроризм — угроза миру», в рамках которой всем желающим раздавали информационные листовки-памятки с разъяснением, что такое терроризм, и призывом сохранения безопасности в стране.

После концерта в небо запустили жёлтые, белые и красные воздушные шары — в память о людях, ценой жизни которых завоёвана наша Победа.

Юлия Корнева
Фото из архива ДК Шахтёрска
(филиал РДК «Октябрь»)

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ