Россыпь наград «Звёзд северной столицы» уехала в Шахтёрск

Воспитанники шахтёрской ДШИ имени А. Лядова привезли россыпь наград с фестиваля «Звёзды северной столицы», который состоялся в Охе. Юные домристы, гитаристы, скрипачи и аккордеонисты выступили на конкурсе музыкального инструментального исполнительства.

Дорога в северную столицу Сахалина была дальней и непростой — несколько часов от Ноглик до Охи ехали на рейсовом автобусе, рассказывают конкурсанты. Но это неудобство было перекрыто замечательными впечатлениями от мероприятия. Его организация оказалась на высоте.

В Оху съехались ученики школ искусств из девяти районов острова. Участие в фестивале приняли около 150 детей: 41 солист и почти 20 творческих коллективов. Прослушивание конкурсантов шло весь день, а на следующий вечер состоялся гала-концерт — в нём, кстати, из десяти три номера представили юные шахтёрцы.

Наградами от строгого, но компетентного жюри в разных возрастных категориях отмечено большинство из 25 представителей Углегорского района. Лауреатом I степени стала домристка Варя Грабарук, уже известная читателям «Углегорских новостей» как победитель престижных конкурсов и обладатель высоких премий. Аккордеонист Михаил Хоборов, домристка Аня Поленцова, ансамбль скрипачей «Концертино» и квартет «Домра» получили дипломы лауреатов II степени. Играющая на фортепиано Даниэлла Вылекжанина и гитарист Станислав Кокорев отмечены дипломами лауреатов III степени. Успех со своими воспитанниками разделили преподаватели ДШИ Галина Аверина, Наталья Дацко, Наталья Морозова, Елена Васько и Ольга Вылекжанина (она была руководителем делегации из Шахтёрска).

Отдельными дипломами с формулировкой «За творческие успехи» награждены аккордеонисты Егор Караваев и Дмитрий Семёнов. Другие воспитанники ДШИ имени А. Лядова — Елизавета Пивоваренко, Захар Майпелев, ансамбль гитаристов «Серебряные струны», ансамбли «Играем вдвоём», «Городок» и «Хуторок» — получили дипломы участников.

Юрий Максимов
Фото ДШИ имени А. Лядова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ