В СахГТ Шахтёрска открыли чемпионат рабочей молодёжи WorldSkills Russia

Сегодня на Сахалине стартовал V региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Конкурс среди рабочей молодёжи проходит под патронажем регионального министерства образования и координационного центра образования профессиональных сообществ WorldSkills Russia.

Официальное открытие чемпионата состоялось в областном центре, в зале ТДЦ «Столица». Кроме этого, 2 декабря уже во второй раз торжественная церемония открытия чемпионата прошла и на территории Углегорского района. Коллектив СахГТ Шахтёрска принимал гостей из Тымовского, Холмска, Охи и Южно-Сахалинска — экспертов, мастеров производственного обучения и студентов учреждений среднего профессионального образования.

До 5 декабря включительно на площадке горного техникума в Шахтёрске 11 студентов, обучающихся рабочим профессиям, будут соревноваться по двум компетенциям: «Обслуживание грузовой техники» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Всего же во время чемпионата соревнования будут организованы по 44 направлениям на 20 площадках.

Конечно же, мы будем болеть за наших! В компетенции «Обслуживание грузовой техники» честь родного СахГТ будет отстаивать Святослав Стыцук, знания по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей покажет Кирилл Бушуев. Оба парня — студенты 2-го курса по специальности «техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» (мастера производственного обучения Шерик Токтобаев и Денис Глебов).

В общей сложности в областном чемпионате «Молодые профессионалы» примут участие 320 конкурсантов из разных районов островного региона. Оценивать их выступления будут профессиональные эксперты и потенциальные работодатели. А в день открытия WorldSkills Russia в Шахтёрске студентов приветствовал директор Солнцевского угольного разреза Игорь Ковач (Восточная горнорудная компания). Под его руководством на предприятии успешно трудятся десятки выпускников СахГТ.

В дни проведения чемпионата на звание лучших студенты СахГТ поборются и на площадке Сахалинского политехнического центра № 5 в Горнозаводске. Там пройдут соревнования по двум компетенциям: «Управление экскаватором» и «Управление бульдозером». В первой компетенции от нашего техникума выступят третьекурсники Владислав Белов и Алексей Иванов — будущие машинисты дорожных и строительных машин (мастер Максим Зайцев). Во второй — студенты 4-го курса по специальности «открытые горные работы» Сергей Кутузов и Дмитрий Чуркин (мастер Борис Юн).

В итоге по 5 декабря на площадке СахГТ в каждой из компетенций выявят победителей и призёров. Их имена назовут 6 декабря в Южно-Сахалинске со сцены ГДК «Родина».

Напомним, принимая участников IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в марте этого года, коллектив СахГТ показал высокий уровень и подготовки студентов, и технического оснащения. Тогда по итогам соревнований победителем в компетенции «Обслуживание грузовой техники» стал Сергей Царьков. В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» серебро завоевал Кирилл Бушуев, в компетенции «Управление экскаватором» — Юрий Прудников, а в компетенции «Управление бульдозером» бронзу взял Сергей Кутузов.

Надеемся, и на этот раз студенты СахГТ не подведут своих земляков и покажут результаты выше прежних. Мы верим в вас, ребята!

Снежанна Соколова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ