углегорские новости

– Закрыли зарплату за март и выдали аванс за апрель, – сказала директор МУП «Шахтёрсккомсервис» Оксана Буштец корреспонденту «Углегорских новостей» и уверенно заявила: – На сегодняшний день перед сотрудниками предприятия задолженности нет!

Этот разговор с руководителем состоялся 6 мая. А вчера, 11 мая, председатель первичной профсоюзной организации этого предприятия Сергей Рыжиков внёс уточнение:

– Деньги за март 5 мая мы получили – это правда, а вот аванс за апрель – нет. В коллективном договоре между МУП «Шахтёрсккомсервис» и работниками предприятия прописано, что выплата заработной платы должна производиться два раза в месяц: авансовый платёж – 25 числа и окончательный расчёт – 10 числа следующего месяца. Во вторник, 10 мая, нам должны были выплатить зарплату за апрель, но денег в положенный срок мы снова не увидели.

Проблема задержки заработной платы в «Шахтёрсккомсервисе» остаётся актуальной на протяжении последнего года. Напомним, в конце 2015 года руководитель учреждения уже был привлечён к административной ответственности за невыплату зарплаты в установленный законодательством срок. Как говорят работники, они не видят живых денег по несколько месяцев. Только после обращений в министерство энергетики и ЖКХ Сахалинской области, в инспекцию по труду и неоднократных проверок Углегорской прокуратурой людям начинают давать зарплату, а потом на один-два месяца – снова затишье.

Одно из последних обращений в городскую прокуратуру Углегорска коллектив «Шахтёрсккомсервиса» написал 21 апреля. По словам работников, это было сделано по настоянию самих руководителей, которое прозвучало на следующий день после общения Президента РФ с народом, возбуждения уголовных дел по поводу невыплаты заработной платы работникам рыбокомбината «Островной» и после открытия прокуратурой Сахалинской области горячей линии по вопросам соблюдения трудовых и иных прав трудящихся. Кстати, активисты профсоюза МУП «Шахтёрсккомсервис» успели сообщить о своей проблеме на прямую линию президента и горячую линию областной прокуратуры.

Откуда долги?

– Долги по зарплате сотрудникам МУП «Шахтёрсккомсервис» появляются по вине шахтёрцев, которые не считают нужным платить коммунальщикам по счетам, – оправдывает ситуацию глава администрации Шахтёрского городского поселения Алексей Крупевский (муниципалитет – учредитель организации). – Жители города должны за коммунальные услуги около 30 млн рублей. И, как ни странно, немалая часть злостных неплательщиков – это работники муниципальных учреждений, которые получают зарплату своевременно. Я не говорю уже о долгах безработных и людей, ведущих аморальный образ жизни, с которыми мы ничего не можем сделать из-за гуманности российских законов. Среди должников немало матерей-одиночек, малообеспеченных и многодетных семей.

Долги за ЖКУ никого не тревожат

По словам главы ШГП Крупевского работа по взысканию задолженности в поселении ведётся большая:

– Я лично хожу по трудовым коллективам муниципальных учреждений и оглашаю списки должников. Призываю к совести, говорю, что семьи коммунальщиков тоже хотят кушать. Плюс ко всему проблему создают так называемые пустующие квартиры. Таковых, в которых никто не зарегистрирован, в Шахтёрске насчитывается около 60. Расходы по подаче тепла в это свободное жильё «Шахтёрсккомсервису» компенсирует местный бюджет – за прошлый год предприятию было перечислено порядка

1 млн рублей. Ещё сорок квартир пустуют, имея зарегистрированных собственников и нанимателей.

На собственников 19 квартир мы в прошлом году подали в суд на лишение права регистрации и передачу жилья в муниципалитет. Суд уже состоялся, и после того, как за счёт поселения в квартирах будет сделан ремонт, мы распределим это жильё между очередниками. Разбирательства по судебным искам идут в отношении ещё восьми собственников жилья. Работа кропотливая и долговременная, но перспективная.

По словам Крупевского, судебные иски охватывают всю дебиторскую задолженность населения, в делопроизводстве у приставов находится порядка 2000 исполнительных документов по взысканию долгов за ЖКУ. При этом ни один должник не был лишён благ цивилизации, хотя это предусмотрено российским законодательством...

Только вот работникам «Шахтёрсккомсервиса» от этих объяснений ни холодно, ни жарко. Почему они должны входить в положение руководства и терпеть безденежье из-за того, что какой-то дядя Платон не платит по счетам?!

Пока шахтёрские чиновники решают, как заставить население вернуть долги за жилищно-коммунальные услуги, работники МУП «Шахтёрсккомсервис» стараются растянуть свою мартовскую получку на сколько это возможно. Уверенности в том, что очередную зарплату они получат в срок, у людей нет. Жаль, что прямые линии с президентом проходят нечасто…

Снежанна Соколова
Фото Алины Голоскок