Путин призвал россиян вакцинироваться от коронавируса

Президент Владимир Путин призвал всех жителей страны привиться против новой коронавирусной инфекции, чтобы победить пандемию.

— Пожалуйста, ещё раз обращаюсь ко всем гражданам России: сделайте прививку! Другого пути нет, другой путь хуже — переболеть с труднопредсказуемыми последствиями. Опасность вируса сохраняется, — сказал он в среду, 21 апреля, в ежегодном послании Федеральному Собранию.

По мнению главы государства, вакцинация сейчас имеет «центральное значение». Возможность сделать прививку должна быть повсеместной. Это позволит к осени сформировать коллективный иммунитет.

Отметим, Сахалинская область первой в России начала массовую вакцинацию. Остановить распространение коронавируса можно только при условии, что будет привито не менее 60 % населения. По информации областного правительства, план выполнен более чем на 23 %, в то время как средний показатель по стране — на 14,6 %.

По словам губернатора Валерия Лимаренко, с приближением лета актуальность и важность вакцинации возрастает.

— У сахалинцев и курильчан должна быть возможность полноценно отдохнуть, выехать в отпуск и не заболеть там. С 1 июня стартует летняя оздоровительная кампания — дети отправятся в лагеря. Расслабляться не стоит, особенно когда у опасного вируса появились новые штаммы. Сейчас важно, чтобы как можно больше людей приобрели иммунитет к коронавирусу — естественный или после прививки, — сказал глава региона.

По состоянию на 21 апреля на Сахалине и Курилах зарегистрированы 22 370 случаев заболевания, 18 из них прибавились за последние сутки. Более сорока человек умерли. В среду в правительстве региона сообщили о ещё одной смерти — от COVID-19 погибла жительница Южно-Сахалинска 1935 г. р.

Прививку от ковида сделали более 53 тыс. островитян, ещё свыше 36 тыс. — записались на вакцинацию.

Углегорский район — первый в области, кто показал прорывной результат. На сегодняшний день у нас нет ни одного заболевшего коронавирусом. По информации и. о. главного врача УЦРБ Артёма Андреева, прививку поставили более 2,5 тыс. человек, все пациенты перенесли укол без осложнений.

На островах действует 93 прививочных пункта — в поликлиниках, амбулаториях и местах общественного скопления людей. Привиться можно и во время работы выездных бригад на предприятиях. Чтобы сделать вакцину доступнее, губернатор потребовал чаще выезжать в трудовые коллективы, торговые центры, парки, сёла.

С декабря прошлого года в островной регион поступило 76 703 дозы вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт». Препараты показали свою эффективность в формировании иммунитета. По данным лабораторных анализов, у привившихся отмечается высокий уровень антител.

Напоминаем, записаться на вакцинацию можно по единому номеру 1-300, по телефону поликлиник в Углегорске 8 (42432) 43-244 и Шахтёрске 8 (42432) 31-722, через портал «Госуслуги» и при личном обращении в медучреждение.

Светлана Гловачевская

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ