Лыжные гонки в Углегорске — первый этап

В Углегорске стартовало первенство округа по лыжным гонкам. Соревнования проходят в три этапа, участвуют четыре возрастные категории спортсменов. Первый масс-старт дали 22 января на трассе за зданием горсуда на улице Бумажной.

1 км трассы лыжники преодолевали классическим стилем, 3 и 5 км — свободным. По словам организаторов, все участники прекрасно справились с поставленной задачей.

По итогам лыжных гонок определились несколько призовых троек. Победителей наградили медалями и грамотами.

Среди мальчиков 2008 г. р. и младше на километровой дистанции лучшим стал Константин Журавлёв, второе место занял Илья Козлов, третье — Иван Овчинников. Все ребята учатся в первой углегорской школе. Среди девочек золото и серебро в этой возрастной группе тоже получили спортсменки из УСОШ № 1: первой стала Елена Зарубина, второй — Алёна Кабанова. Бронзовую медаль заполучила ученица школы Поречья Светлана Башарина.

В группе спортсменов р. юноши бежали «трёхкилометровку», а девушки преодолевали один километр трассы. В итоге места распределились следующим образом: 1-е место — Артём Зимин (ДДТ, «Лыжные гонки») и Снежана Ефремова (СОШ Поречья), 2-е — Кирилл Саенко (ДДТ, «Лыжные гонки») и Алина Крылова (СОШ № 2 Шахтёрска), 3-е — Александр Калентеев (УСОШ № 1) и Наталья Васильцева (СОШ № 2 Шахтёрска).

Среди юношей и девушек р. результаты таковы:
1-е место — Максим Щетинин (ДДТ, «Лыжные гонки»), Полина Стрельникова (УСОШ № 1);
2-е — Алексей Старовойтов (УСОШ № 1), Анастасия Ильина (СахГТ);
3-е — Никита Малеев (ООШ № 1 Шахтёрска), Ксения Кожевникова (СахГТ).

Мужчины 2003 г. р. и старше взяли самую продолжительную дистанцию — 5 км. На пьедестал почёта поднялись двое лыжников: победитель Владимир Карцев выступал лично, а серебряный призёр Александр Карпенко представлял пореченскую школу.

Среди женщин 2003 г. р. и старше 3 км трассы быстрее всех прошла Наталья Саенко из администрации округа, за ней финишировала коллега Людмила Юрченко, замкнула тройку лидеров Наталья Винокурова (ДДТ, «Лыжные гонки»).

Второй этап соревнований запланирован на 26 февраля, третий — на 19 марта.