Примета Углегорского района: 1 октября батареи теплеют

Сегодня с утра наверняка многие жители района прикоснулись к батареям в квартирах: тёпленькие или нет? Что-то мы подзамёрзли уже, поэтому с нетерпением ждали начала отопительного сезона.

И вот этот долгожданный день настал. Сегодня, 1 октября, ближе к обеду мы смогли наблюдать дымок из труб 17 котельных района: отопительный сезон 2019/2020 начался! О запуске котлов и начале подачи тепла в дома и учреждения, подключённые к централизованной системе отопления, поочерёдно рапортуют руководители трёх ресурсоснабжающих организаций округа: МУП «ЖКХ УГО», МКП «ШКХ», ООО «ЖКХ Бошняково».

На котельной № 8 Углегорска, что в микрорайоне порта, зажжённый факел, пропитанный маслом, к приготовленным дровам поднёс Евгений Харчевников. Для молодого машиниста котельных установок это первый отопительный сезон. Парень волнуется.

— Евгений, надеемся, у тебя рука лёгкая, сезон будет жарким и без происшествий, — поддержал подчинённого мастер котельной Николай Спасский.

А чтобы всё было именно так — без серьёзных аварий, коммунальные предприятия провели «жаркую» подготовку накануне: испытали системы теплоснабжения и устранили выявленные неполадки.

Более 70 млн бюджетных и «собственных» средств потратили коммунальные предприятия Углегорского района на ремонт и замену оборудования в котельных, готовясь к отопительному сезону.

В углегорской восьмой заменили две котельные установки и проложили более 500 м новой теплотрассы. В котельной Шахтёрска заменили трубную систему котла. Котельная № 21 в Углегорске (в районе УЦРБ) получила новую кровлю. В райцентре капитально отремонтировали километры водовода на улице Победы — это в разы снизит потери воды, подпитывающей городские котельные.

Итак, с 8 утра теплоносители в многоквартирных домах и учреждениях района начали постепенно нагреваться, но это не значит, что сегодня же помещения прогреются до желаемой температуры. Как минимум ещё в течение недели давление подачи тепла будет невысоким. Только при таких условиях коммунальщики смогут оперативно устранить в системе непредвиденные утечки и неполадки, которые периодически могут появляться.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ