Подать заявление о назначении пенсии сахалинцы могут по интернету

512 сахалинцев не побоялись «обуздать» современные технологии и назначили себе пенсию через интернет.

Пенсионный фонд России продолжает расширять количество услуг по линии фонда, которые можно получить дистанционно — через интернет. Одна из таких услуг — «Подать заявление о назначении пенсии». Воспользоваться ею можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте учреждения.

Специалисты ПФР всегда рекомендуют будущим пенсионерам за полгода до назначения пенсии проводить заблаговременную работу. Подобная процедура предполагает обращение гражданина со всеми необходимыми документами в орган Пенсионного фонда по месту жительства. Специалист ПФР проводит оценку представленных документов и формирует макет пенсионного (выплатного) дела гражданина. Если все документы в порядке, то за месяц до наступления права можно использовать электронную форму подачи заявления на назначение пенсии через «Личный кабинет гражданина».

512 сахалинцев и курильчан уже назначили себе пенсию через интернет и оценили простоту работы с сервисом, сообщили в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области. А тем, кому только предстоит подать такое заявление, и сделать это они решат с помощью интернета, необходимо будет совершить всего несколько шагов:

  • в «Личном кабинете» выбрать раздел «Подать заявление о назначении пенсии», заполнить в нём общие данные и персональные данные заявителя;
  • указать вид пенсии для назначения, например страховая пенсия по старости/инвалидности, накопительная пенсия и т. д. (уточнить, какой вид пенсии будет назначен гражданину, можно в ПФР в ходе заблаговременной работы);
  • последний шаг — «Отправить заявление».

В дальнейшем в «Личном кабинете» гражданин будет получать сообщения о текущем статусе заявления и уведомления о дальнейших действиях. Консультацию по вопросам подачи электронных заявлений о назначении и доставке пенсии можно получить в отделении ПФР по Сахалинской области по телефону: 8 (42-42) 49-55-68.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ