Около 12 млн рублей вернули бывшим шахтёрам Углегорского района

Семьдесят семь бывших работников шахты «Ударновская» получили причитающиеся им деньги на общую сумму порядка 12 млн рублей.

Напомним, в прошлом году по решению суда шахта была признана банкротом, всё её имущество перешло в распоряжение конкурсного управляющего. К моменту банкротства у «Ударновской» накопились многомиллионные долги по налогам, за электроэнергию и др. Образовался также долг и при увольнении некоторых работников — речь идёт о выплате 15 % от заработка, полагающейся шахтёрам в соответствии с отраслевым соглашением за каждый год работы.

К заработной плате эта выплата не относится. А значит, не является первоочередной. Получить положенное бывшие шахтёры могли лишь после того, как будут погашены основные долги предприятия — в соответствии с законодательством. Возможно, ждать пришлось бы несколько лет. А ведь у кого-то дети, кредиты, срочные траты…

«Восточная горнорудная компания», понимая значимость решения этого вопроса, добровольно взяла на себя обязанность по выплатам. Сейчас всем шахтёрам переведены полагающиеся средства, сообщили в пресс-службе ВГК.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ