Областные власти помогут Углегорскому району восстановить повреждённые ураганом кровли

Муниципалитет принял на себя основной удар циклона, который в конце декабря обрушился на территорию Сахалинской области. Скорость ветра в Углегорске и Шахтёрске достигала ураганных значений — до 50 м/с. Разной степени повреждения получили кровли 42 жилых домов и социально значимых объектов. Масштаб разрушений оценил губернатор региона Олег Кожемяко, посетивший район с рабочей поездкой в первый день нового года.

Наиболее сильно от циклона пострадали крыши 11 многоэтажных домов на улицах Интернациональной и Мира в Шахтёрске, а также 17 — в Углегорске: по Приморской, Набережной, Красноармейской, Портовой, Блюхера, Войтинского, Речной, Бошняка и Капасина. Такого разгула стихии не помнят даже старожилы.

— От сильных порывов ветра в квартирах стоял гул, кровельный материал срывало будто картон, — вспоминает одна из жительниц района Надежда.

В Углегорске частично крыш лишились поликлиника и баня, котельная № 6, административное здание районной больницы. В Шахтёрске у поликлиники ураганом оторвало стропильную систему от шлакоблочного основания. Разрушенные части зданий в населённых пунктах сейчас разбирают бригады строителей.

— Работы начали как только стихла метель. Они будут вестись и в новогодние праздники. Всего задействуем более 200 человек. Определяются подрядные организации, составляются сметы, уточняется перечень необходимых материалов. В первую очередь планируем отремонтировать здания, которые полностью лишились кровель, — отметил и. о. главы местной администрации Сергей Дорощук. И добавил:

— В городском округе сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

По решению губернатора, Углегорскому району из областного резерва выделено 12 тысяч квадратных метров кровельного материала. Его хватит на покрытие всех повреждённых крыш домов и социальных объектов. Предусмотрена и финансовая помощь из регионального бюджета. Причинённый ущерб оценивается в 100 млн рублей.

— За зимние месяцы, пока не начнётся активное таяние снега, в районе предстоит сделать многое. Более сорока домов и социально значимых объектов должны получить отремонтированные крыши. Координировать эту работу будут специально созданный оперативный штаб и находящийся в Углегорске министр жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Зайцев. При восстановлении кровель необходимо использовать такие технологии, которые позволят избежать протечек воды в помещения. Самое главное — не создать неудобств людям. Местным властям важно выбрать добросовестных подрядчиков и держать ситуацию на постоянном контроле. Областное правительство будет следить за тем, как выполняются работы, — сказал Олег Кожемяко.

Обратил внимание районной администрации губернатор и на вопросы, связанные с уборкой снега. Населённые пункты Углегорского района необходимо освободить от заносов в ближайшие дни, считает он. Для этого задействуют дополнительную коммунальную технику, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ