Не проходите мимо

Журналистам нередко приходится выслушивать жалобы людей на ту или иную проблему. К примеру, летом прошлого года в разгар купального сезона многие углегорцы сетовали на то, что берег моря в районе стелы слишком замусорен. Мол, неужели нельзя очистить берег? Конечно, в районе немало проблем, в решении которых без поддержки и участия определённых служб не обойтись. Но убрать за собой мусор после отдыха — это, в общем-то, совсем не проблема. Необходима лишь внутренняя порядочность каждого человека.

Всё прошлое лето мы с подругой ходили на берег моря, прихватывая с собой пустые пакеты. Взяли за правило: после отдыха собирать кем-то выброшенный мусор — стеклянную тару, обёртки, пластмассовые бутыли. Каждый раз набирали по два пакета и несли их до самого города, до ближайшего мусорного контейнера. Так мы без особых усилий вносили свой посильный вклад в экологическое оздоровление побережья. Лишь одно обстоятельство удручало — отсутствие поблизости мусорного контейнера. Проблема требовала разрешения. Поэтому в апреле этого года, во время встречи и. о. главы администрации Углегорского городского округа Сергея Дорощука с населением, я попросила установить неподалёку от памятника контейнер под мусор. При этом понимала, что на фоне глобальных коммунальных проблем моя просьба выглядела легкомысленной.

Но вот на прошлой неделе, увидев на обочине дороги неподалёку от памятника контейнер, обрадовалась: всё-таки выполнили «пустяковую» просьбу. Заглянула внутрь, а бак уже наполовину заполнен — значит, пользуются им люди, мусор за собой убирают.

Мы привыкли по поводу и без всякого повода ругать и обвинять во всём власть: нам должны то, обязаны это… А о своих простых гражданских обязанностях и культуре поведения частенько забываем. Теперь у взрослых есть ещё одна возможность своим примером приучать детей и внуков бережно и с уважением относиться к земле, на которой они живут.

Кстати, по словам заместителя директора МУП «ЖКХ УГП» Ивана Данилова, мусорный контейнер находится под бдительным контролем этого предприятия: мусор на городскую свалку из бака вывозят еженедельно.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ