Медицинские учреждения Углегорского района станут доступнее для инвалидов

У входа в главный корпус Углегорской ЦРБ в ближайшее время обустроят автостоянку для людей с ограниченными возможностями. Заказ на проведение соответствующих работ размещён на сайте госзакупок.

Стоянка будет размещена с таким расчётом, чтобы инвалиды имели возможность подъехать к главному корпусу УЦРБ на максимально близкое расстояние. Кроме того, в лечебных учреждениях района будет установлено дополнительное оборудование для инвалидов: специальные терминалы-компьютеры с сенсорными экранами, поручни, петли и кнопки вызова медицинского персонала. Финансирование проводится в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

На оборудование автостоянки для инвалидов выделено 747 тыс. рублей, на приобретение кнопок вызова медицинского персонала и портативных информационных индукционных систем для слабослышащих (передающих звук при повышенном уровне окружающего шума или при наличии преграды между собеседниками в общественных местах, в зонах обслуживания) — 810 тыс. рублей; на поставку и монтаж поручней по лестничным маршам — 515 тыс. рублей; на приобретение четырёх информационных сенсорных терминалов (напольных компьютеров с сенсорным экраном) со специальным программным обеспечением для людей с ограниченными возможностями здоровья и встроенной информационной системой для слабослышащих — 1,2 млн рублей.

Андрей Дементьев
Фото Алексея Пудовкина