До свидания, доктор Сентяев! Единственный в Углегорском районе стоматолог-ортопед покинул свой пост

Да, невесёлым на этот раз выдалось чаепитие в честь профессионального праздника — Дня медицинского работника — в коллективе зубопротезного кабинета стоматологического отделения углегорской поликлиники.

Вроде бы и рабочий день прошёл, как всегда, плодотворно, и план выполняется, а всё-таки праздничного разговора за чашкой чая никак не получается: известный в районе врач стоматолог-ортопед Владимир Сентяев уходит в отпуск с последующим увольнением.

— Эх, — вздыхает Владимир Григорьевич, — а что делать? Я уже дослужился до того, что в 65 лет являюсь в Углегорском районе самым старейшим врачом, пора и меру знать…

— Может, ещё передумаете? — с надеждой спросил зубной техник Андрей Мороз.

— Не трави ты мне душу, Андрюша…

Счастливый билет на Сахалин
Узнав о том, что Сентяев навсегда покидает Углегорск, жители района словно спохватились: очередь на протезирование к Владимиру Григорьевичу за последние месяцы увеличилась в разы. Чтобы успеть оказать помощь всем нуждающимся до отъезда, он даже на работу стал приходить раньше обычного.

— Утром в пятнадцать минут шестого я всегда на месте. Приём веду до двух часов. А сделал я такой график ради пациентов: многим нужно идти на работу, уезжать на вахту, с работы вырваться не всем удаётся. А так людям удобно.

В 1981 году выпускник стоматологического факультета Иркутского медицинского института вытянул, как он считает, счастливый билет — Владимиру Сентяеву досталось тогда единственно имевшееся на факультете направление на Сахалин — в Углегорский район.

— Других однокурсников распределили в Новосибирск, Красноярск, я же отправился за романтикой. Приехал как раз в тот год, когда в Углегорске было большое наводнение.

Вслед за мужем в Углегорск вместе с сыном приехала Любовь Сентяева, она много лет проработала старшей медицинской сестрой реанимационного отделения ЦРБ.

Бывший главврач районной больницы Евгений Трацковский выхлопотал для молодого ортопеда разрешение проходить интернатуру на базе углегорской поликлиники. Его руководителями были опытные и известные в районе стоматологи Василий Артебякин и Нелли Карабешко. Сам Владимир Сентяев за жизнь в Углегорском районе отработал вдвое больше, чем его наставники.

Как мы без вас?
Пока мы разговаривали с Владимиром Григорьевичем, в кабинет то и дело заглядывали люди с просьбой записать на приём к ортопеду. А когда узнавали, что запись больше не ведётся и что Сентяев навсегда уезжает, с недоумением спрашивали: «А кто будет заниматься протезированием вместо вас?» На что Владимир Григорьевич отвечал:

— Пока неизвестно, другого врача ещё не нашли…

По воспоминаниям Сентяева, в былые времена в углегорской стоматологической поликлинике работало 12 стоматологов и порядка пяти зубных врачей. Сейчас их на весь район осталось всего четверо, а с отъездом Сентяева станет ещё на одного меньше.

По словам Владимира Григорьевича, зубопротезный кабинет стоматологического отделения поликлиники находится на стопроцентном хозрасчёте:

— Наш кабинет за оказание платных услуг даёт в бюджет районного здравоохранения около полумиллиона рублей ежемесячно, и ни разу такого не было, чтобы мы план не выполняли. Однако заработная плата сотрудников оставляет желать лучшего. К примеру, пять месяцев назад из Самары в Углегорск по приглашению УЦРБ приехал работать Василий Шопиков — новый зубной техник. Его зарплата составляет 15 тыс. рублей в месяц, при том что за выполненную работу он сдаёт в бухгалтерию УЦРБ по 250 тыс. рублей ежемесячно. И кто сюда приедет работать при таком огромном плане и мизерной плате за труд?

Кроме этого, по словам Владимира Григорьевича, новому специалисту так и не оплатили проезд до места и не выплатили подъёмные, хотя обещали…

В конце 2016 года благодаря поддержке губернатора в зубопротезном кабинете по улице Бумажной, 15 за счёт средств областного бюджета был сделан капитальный ремонт и завезено новое современное оборудование.

— Да только кто теперь на нём будет работать, — не скрывает своей досады Сентяев, — если, приглашая специалистов, руководство ЦРБ свои обещания не выполняет? А ведь о том, что я собираюсь уезжать, руководство было оповещено задолго…

Сахалин будет мне сниться
Медсестра Валентина Марковская покидает зубопротезный кабинет вместе с Сентяевым:

— Так получилось, что Валентина Тимофеевна пришла сюда работать вместе со мной
36 лет назад, вместе с ней мы и уходим. Скольким людям мы помогли — не сосчитать! Скучать друг без друга будем, но если что — на связи.

Помимо возвращения эстетичной улыбки и реставрации зубов, стоматолог-ортопед восстанавливает и все функции зубов, в первую очередь жевательную.

— Я по улыбке человека могу определить: в нашем кабинете он проходил протезирование или нет, — говорит Сентяев.

Владимир Григорьевич поделился, что уезжает на постоянное место жительства в Новосибирск, где его уже несколько месяцев ждёт супруга, так же, как и он, прослужившая в медицине Углегорского района почти 40 лет.

Будет ли скучать по Углегорску и Сахалину врач стоматолог-ортопед, отличник здравоохранения РФ, ветеран труда и почётный донор России Владимир Сентяев?

— Ещё как буду! — не раздумывая сказал он. — У меня все эти годы была привычка вставать в 4 часа утра и прогуливаться по окрестностям Углегорска. Каждую сопочку знаю, каждый метр берега моря — родной. Здесь остаются люди, которых я уважаю и очень люблю, надеюсь, что за многие годы жизни в Углегорске я никого не обидел. Буду вспоминать товарищей по хоккейной команде, с которыми вместе играл. Знаю, что Углегорск и Сахалин ещё долго будут мне сниться…

Снежанна Соколова
Фото Алексея Пудовкина и автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ