Как углегорская студия «Каприз» завоевала диплом на областном театральном фестивале

Ребята и руководитель театральной студии «Каприз» РДК «Октябрь» рассказали подробности своего выступления на I областном театральном фестивале-конкурсе малых форм «Большое в малом», который прошёл 15 и 16 октября в Южно-Сахалинске. Как ранее сообщали «Углегорские новости», наши земляки из студии «Каприз» получили диплом I степени в номинации «Театр кукол».

В первый конкурсный день на суд зрителей и компетентного жюри были представлены 34 номера. Оценить по достоинству задумки, воплощение и мастерство участников предстояло ведущему мастеру сцены Чехов-центра Любови Овсянниковой, актёру и режиссёру хабаровского камерного театра «Триада», члену общественной Российской академии голоса Сергею Листопадову и заслуженному работнику культуры Сахалинской области, худруку Сахалинского театра кукол Антонине Добролюбовой. Углегорский район был представлен студией «Каприз» (РДК «Октябрь») под руководством Оксаны Леонтьевой, которая показала сразу несколько номеров. Один из них — «Белые истории», в котором рассказывается о двух влюблённых мечтателях.

Постановка получилась лиричной и очень эмоциональной. Что и было по достоинству оценено членами жюри. Её уникальность в том, что всё действо проходит в так называемом чёрном кабинете: невидимые артисты, одетые в чёрное, скрыты в темноте сцены. В номере также задействованы лампы ультрафиолета, которые превращают белый реквизит (перчатки, гимнастические ленты, бумажные фонарики, бабочек, кукол и т. д.) в волшебный мир и позволяют создать на сцене особый эффект. «Чёрный кабинет» даёт возможность зрителям полностью окунуться в мир фантазий и иллюзий. Интересно, что и неодушевлённые предметы становятся равноправными партнёрами живых актёров.

Во второй конкурсный день состоялся гала-концерт с участием победителей, а также церемония награждения. Антонина Добролюбова во время вручения диплома I степени коллективу «Каприз» тепло поздравила наших ребят с победой в номинации «Театр кукол». И особо отметила, что приятно удивлена тем, какие талантливые ребята занимаются в углегорской студии, как слаженно и дружно они работают в непростых даже для профессиональных актёров условиях.

Специальным призом для «Каприза» стало приглашение вместе с областным театром кукол принять участие в церемониях открытия и закрытия IV международного фестиваля театров кукол «На островах чудес» в 2017 году. Это и есть настоящее признание углегорских ребят. Наши — и этим всё сказано! Удачи вам, юные артисты из «Каприза»!

Юлия Корнева, Елена Гордеева
Фото Елены Гордеевой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ