Как сработали в непогоду службы, снесут ли бумзавод и на что потратят 400 миллионов в Углегорском районе

Напомним, 28 января в Углегорском районе бушевала стихия. Буквально за считанные часы занесло всё вокруг — и небо слилось с землёй. Ближе к вечеру для движения автотранспорта были закрыты некоторые дороги. В результате обильного снегопада, который сопровождался штормовым ветром, во всех населённых пунктах перемело центральные дороги и дворовые проезды.Как сработали в непогоду ключевые службы района, а также другие не менее важные вопросы во вторник, 31 января, обсудили на аппаратном совещании в администрации УМР, которое прошло под председательством и. о. главы районной администрации Сергея Дорощука.

Главное — спасение людей
Тема циклона, разгулявшегося на территории района, оказалась весьма животрепещущей: обсудить собравшимся было что. Вечером 28 января на участке дороги, связывающей Углегорск с микрорайоном порта (и, соответственно, сёлами Поречье, Орлово, Ольшанка), около 15 автомобилей оказались в снежной блокаде. Единственным спасением для «пленников» стала сотовая связь: люди дозванивались родственникам и знакомым — все, кто мог, поспешили на выручку землякам. Спустя 3,5 часа дорожники расчистили проезд.

Весьма ощутимо разошлась непогода и в селе Поречье: здесь было нарушено электроснабжение (восстановить его удалось лишь к 12:20 следующего дня). Ну а в Углегорске в это время падали дорожные знаки, в Шахтёрске — уносило небольшие куски кровли...

Здесь же, в районном центре, по мнению участников совещания, произошёл и самый вопиющий «метельный» случай: у дома № 29 по улице Победы не смогла проехать санитарная машина. Нечто подобное случилось и между домами № 220 и 222 по той же улице: там водитель скорой помощи «промахнулся» мимо дороги и увяз в придорожном сугробе (видео и фото мы публиковали здесь).

— Нынешний циклон показал, что без техники высокой проходимости нам не обойтись, — отметил Сергей Дорощук. — Тем более сезон непогоды в самом разгаре. И в первую очередь такая техника должна быть у медиков: скорые не должны застревать — никогда и нигде.

Впрочем, главврач УЦРБ Надежда Литкевич, по её собственным словам, придерживается другого мнения:

— Конечно, проходимая техника должна быть. Но не у медиков. Раньше такая техника у нас была, однако пользовались ею от силы раз в год.

— Да хоть бы и один раз в год, — возразил Дорощук. — Самое главное для нас — жизнь и здоровье человека.

По словам и. о. главы, обращения о предоставлении такой техники уже направлены в адрес областного минздрава, а также зампреда правительства Сахалинской области Александра Житкова. После продолжительной дискуссии Надежда Литкевич всё-таки пообещала в свою очередь обсудить вопрос с министром здравоохранения.

— Не принципиально, у кого будет эта техника: у вас, медиков, или её выделят району. Важно, чтобы проблема была решена: люди должны знать, что в случае необходимости их спасут и доставят в больницу для оказания медпомощи из любого населённого пункта! — подытожил Сергей Васильевич.

Кстати о дворах
Самое пристальное внимание на совещании обратили также на очистку от снега дворов, улиц и проездов в населённых пунктах района. Вернее — на сроки уборки снега после прохождения циклона. Чаще всего, к слову, такие жалобы словно из рога изобилия поступают в адрес редакции «Углегорских новостей».

— При нынешнем количестве снегоуборочной техники коммунальщики в первую очередь, конечно же, расчищают центральные дороги и проезды, — отметил Дорощук. — Про людей никто не забывает, однако у многих складывается другое впечатление, причём вполне обоснованно. Люди ждут день-два — а снег в их дворах как лежал, так и лежит. Именно поэтому компаниям, которые занимаются расчисткой, следует предоставить графики, где будет чётко отражена очерёдность: люди должны знать, когда к ним придёт снегоуборщик. Эту информацию необходимо довести до каждого жителя: опубликовать в газете и на сайте администрации.

Кое-что о нововведениях
Шла речь на совещании и о нововведениях, которые в скором времени так или иначе коснутся каждого. В районной администрации уже начата работа по оформлению невостребованных земель сельхозназначения в муниципальную собственность. Как отметил Сергей Дорощук, Углегорский район — самое крупное муниципальное образование Сахалина, обладающее земельными резервами. Их использование в нужном русле позволит зайти в район крупным сельхозпроизводителям. Выиграют от этого все, в первую очередь — жители района.

Кроме того, всем собравшимся было рекомендовано в самые кратчайшие сроки пересмотреть план мероприятий по благоустройству Углегорского района на нынешний год: первые 400 млн рублей из дополнительного миллиарда, выделенного району на оды губернатором, уже поступили. Список «добрых дел», которые планируется реализовать на эти деньги, весьма обширен, поэтому работу по размещению электронных аукционов того или иного проекта следует активизировать.

Бумзавод — по снос?
Прозвучала на совещании и информация касательно судьбы зданий бумзавода, которые расположены в Углегорске. В скором времени урбанистический пейзаж с японскими нотками в районном центре может измениться до неузнаваемости. Завод хотят снести: заброшенные здания представляют опасность для жизни и здоровья подростков, которые с любопытством их исследуют. Сейчас параллельно с минстроем области ведётся работа по поиску подрядчиков, которые за наименьшие деньги смогут демонтировать эти сооружения. Скорее всего — путём направленного взрыва.

И снова — Новый год
Несмотря на то что только-только отгремели ново­годние фейерверки и салюты, участникам аппарат­ного совещания было предложено начать подготовку к проведению праздничных мероприятий предстоя­щего 2018 года. Тем более и поводов, что называет­ся, готовить сани летом предостаточно. Так, напри­мер, в области разработаны единые нормативы по строительству снежных горок. Кроме того, не стоит забывать и о праздничной иллюминации: к празд­нованию 2017-го Шахтёрск, например, был украшен весьма скромно.

Алина голоскок
Фото автора