В Углегорском районе в День борьбы с онкозаболеваниями прошло масштабное обследование всех желающих

4 февраля, во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, около полусотни жителей нашего района смогли получить консультацию онколога, пройти бесплатно соответствующее обследование — сделать УЗИ внутренних органов, женщины — маммографию и сдать у гинеколога целевой анализ. Каждому участнику дня открытых дверей, который в рамках памятной даты организовало управление Углегорской центральной больницы, предлагалось заполнить анкету с вопросами специальной направленности, здесь же можно было получить брошюры и прокламации с разъяснениями по онкологическим заболеваниям, профилактике рака и борьбе с ним. 

День

Известно, что разновидностей этого недуга много. И чем раньше будет выявлена болезнь, тем больше шансов её победить. Это и было главной целью прошедшей акции — не пропустить начала.

Больше всего пациентов оказалось у кабинета УЗИ. И по большей части это были женщины. Тут особенно понятным становится, почему у нас продолжительность жизни среди женщин значительно выше, чем среди мужчин.

На приёме у специалистов побывали жители не только Углегорска, но и других населённых пунктов района. Практически все получили медицинские рекомендации, некоторые — пройти более целенаправленное обследование.

В нашем районе такая масштабная акция проводилась впервые. Её итоги показали, что делать это необходимо и в дальнейшем. Поступившие замечания и предложения по организации таких мероприятий будут учтены.

Людмила Субракова
Фото автора