Консультации по оплате проезда в отпуск сахалинские пенсионеры могут получить по телефону ПФР

В пятницу, 10 февраля, с 10:00 до 12:00 специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области проведут прямую телефонную линию по вопросам компенсации расходов неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации.

Получить консультацию сахалинцы могут по телефонам: 8 (4242) 49-55-91, 49-55-92, 49-55-93.

ОПФР по Сахалинской области напоминает, что в соответствии с законодательством компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно производится неработающим пенсионерам — получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Компенсация неработающим пенсионерам предоставляется один раз в два года в двух вариантах. Во-первых, можно заранее получить специальные талоны и использовать их для приобретения билетов. Во-вторых, вернувшись из поездки, возместить деньги за самостоятельно купленные билеты.

Чтобы реализовать первый вариант, необходимо до поездки представить в территориальный орган ПФР по месту жительства одновременно с заявлением путёвку или иной документ, который является основанием для пребывания в доме отдыха, санатории, профилактории или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха.

Решение о предоставлении этого вида компенсации территориальный орган ПФР принимает при наличии специальных талонов на получение в транспортной организации, с которой заключён соответствующий договор, проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно.

Во втором случае, когда пенсионер самостоятельно купил билеты и съездил в отпуск, для получения компенсации за проезд достаточно представить в органы ПФР заявление с указанием места отдыха на территории Российской Федерации и приложить к нему проездные документы (билеты), подтверждающие целенаправленный проезд к данному месту отдыха.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ