В Углегорский район прилетели щуры

Зима в этом году у нас, в Углегорском районе, выдалась многоснежной и довольно суровой. К декабрю заметно поубавилось птиц. В предыдущие годы, бывало, стоит потеплеть, как тут же городские деревья облепляют воробьи и устраивают настоящий базар, радуя людей весёлым щебетом.

А в этом году такого не наблюдалось. Даже ворон стало меньше. А вот на юге острова, где снега выпало не так много, как у нас, местный народ особой разницы не заметил. Наоборот, пишут, что к концу ноября начали слетаться бурые дрозды, свиристели, были замечены полярные воробьи, чечётки, дубоносы, снегири, а позже и щуры подтянулись.

Известно, что для зимующих птиц не так губителен холод, как голод. А этой зимой у нас зёрнышки и крошки, которыми питаются, к примеру, воробьи, быстро засыпало снегом. Ягоды рябины, богатый урожай которой бывает именно в суровые зимы, — так природа заботится о пернатых — воробьям не по зубам, то есть не по клюву. И это сильно сказалось на их численности.

Рябина в Углегорске практически до самого февраля стояла нетронутой. И вот на минувшей неделе к нам прилетели щуры.DSC04397

Эта птица относится к отряду воробьиных, семейству вьюрковых. Она крупнее воробья (примерно, как снегирь) с толстым, коротким, чуть крючковатым клювом, что легко позволяет ей срывать ягоды рябины. Хвост у щура тёмно-серой или чёрной окраски, достаточно длинный, с небольшим вырезом (уголком) на конце. У самцов голова, спина и грудь малиновые, брюшко серое, крылья и хвост тёмно-бурые, на крыльях узкие белые полоски. У самок и молодых птиц вместо малинового цвета — серовато-жёлтый. Пение щуров очень мелодичное, состоит из чистого посвиста приятного тембра. Особым лакомством для них являются плоды можжевельника, кедровые орешки, но основным кормом служат плоды рябины. Птицы выгрызают их мякоть, и после пиршества на снегу под деревом остаются ярко-красные шкурки от ягод, словно брызги крови. Летают щуры небольшими стайками. Именно такая стайка была замечена в Углегорске в районе ЦРБ.

Людмила Субракова
Фото автора