Инициативные проекты Шахтёрска и Бошняково поборются за 100 млн рублей

17 апреля в администрации Углегорского городского округа состоялся районный этап участия в региональном проекте «Развитие территорий». Напомним, в начале месяца по итогам собраний, проведённых в Шахтёрске, Бошняково, Поречье и Углегорске, были выбраны 4 проектных предложения и 12 делегатов на общее окружное собрание. На нём представителям от населённых пунктов предстояло выдвинуть на областное голосование две наиболее актуальные инициативы от Углегорского района.

На районное собрание активистов прибыли сотрудники областного министерства финансов, которые следили за ходом проведения голосования. Перед началом мероприятия директор департамента бюджетной политики регионального минфина Елена Матвеева напомнила участникам об условиях проекта «Развитие территорий».

— Реализация тех проектов, которые вы выберете для участия в областном голосовании, может стоить не более 100 млн рублей, проект не должен быть запланирован в других программах либо уже реализовываться в настоящее время. Кроме того, необходимо, чтобы он заинтересовал жителей не только конкретного села или города, но и других районов области. Ведь в мае жители всего региона будут выбирать два, по их мнению, наиболее удачных проекта, — сказала Е. Матвеева.

Формат работы делегатов, как и сам проект «Развитие территорий», новый: представители населённых пунктов в дружеской обстановке собрались за тремя столами. Каждому участнику модераторы давали по 2 минуты на то, чтобы представить свой проект и доказать его важность, 1 минуту — на обсуждение.

Углегорцы, которые, напомним, предлагали рекордное количество идей (15), пожелали построить парк культуры и отдыха на территории бывшего мясо-молочного комбината. Проект предполагает площадку со сценой для проведения культурно-массовых мероприятий, игровые зоны для детей с аттракционами и малыми архитектурными формами, а также парковку для машин и биотуалеты. По мнению жителей райцентра, строительство парка позволит организовать досуг населения всех возрастов и повысить туристическую привлекательность района.

Бошняковцы предложили провести реконструкцию системы водоотведения в селе. Как пояснил директор местного предприятия ЖКХ Дмитрий Шиянов, бытовые стоки из домов без какой-либо очистки напрямую поступают в реку Августовку, а оттуда — в море. Для села, где по неофициальным данным проживает около 1300 человек, это насущная проблема.

— Проекта и сметы пока нет, однако сахалинская компания «Седьмой сезон Архитектура» готова помочь нам в этом вопросе. Я проанализировал аналогичные станции канализационной очистки, думаю, 100 млн рублей на проект и строительство должно хватить, — заявил Д. Шиянов.

Шахтёрцы предложили обустроить пешеходную зону на улице Интернациональной. Протяжённость планируемого объекта больше 500 метров. По задумке жителей, эта часть территории населённого пункта должна быть вымощена тротуарной плиткой, озеленена и украшена малыми архитектурными формами и, что немаловажно, полностью закрыта для движения автотранспорта.

Пореченцы остро нуждаются в чистой воде, поэтому и предложили на окружное голосование проект по реконструкции системы водоснабжения в селе. По их мнению, объект должен включать в себя водозабор, насосную станцию и новую трубопроводную магистраль с разводкой в дома.

Итак, все делегаты высказались, регламент работы был соблюдён, после обсуждений 4 проекта от населённых пунктов допущены к голосованию. Каждому делегату выдали фишки, с помощью которых предстояло голосовать. Обязательное условие — отдать предпочтение нужно было только двум проектам, каким именно — каждый выбирает сам, главное — нельзя дважды проголосовать за одну идею. В результате выборов наибольшее количество голосов (по 7) набрали проекты Шахтёрска и Бошняково, с небольшим отрывом на третьем месте — Углегорск (6), на последнем — Поречье (4).

— Оба проекта Углегорского городского округа проанализируют специалисты областных ведомств. Если по каким-то причинам один из них будет снят, то на областное голосование пройдёт следующий по рейтингу проект. В нашем случае это парк культуры и отдыха в Углегорске. Сейчас муниципалитет в кратчайшие сроки должен предоставить в минфин предварительный сметный расчёт по выигравшим проектам — строительство пешеходной зоны на улице Интернациональной в Шахтёрске и реконструкция системы водоотведения в Бошняково, — уточнила Елена Матвеева.

С 1 по 20 мая пройдёт открытое областное голосование за проекты городских округов. Каждый сахалинец сможет отдать предпочтение любым двум инициативным идеям. Победители масштабного регионального проекта «Развитие территорий» будут объявлены и награждены в торжественной обстановке 12 июня, в День России.

Светлана Ряписова
Фото автора и Максима Сидоренко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ