Идёт аккредитация граждан, желающих стать общественными наблюдателями за проведением ГИА

Министерство образования Сахалинской области проводит аккредитацию граждан, желающих стать общественными наблюдателями за проведением Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в основной (май — июль) период 2018 года. Общественное наблюдение осуществляется в пунктах проведения экзаменов, в Региональном центре обработки информации, на заседаниях конфликтной комиссии и в помещениях, в которых осуществляется работа предметных комиссий.

В качестве общественных наблюдателей министерство приглашает представителей родительских, попечительских советов образовательных организаций, работников образовательных организаций, общественных объединений и организаций, органов государственной и муниципальной власти, учреждений СМИ, граждан РФ.

Аккредитация общественных наблюдателей завершается не позднее чем за три дня до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты проведения экзамена. Формы заявлений на аккредитацию, согласие на обработку персональных данных, информация о пунктах проведения экзаменов размещены на сайте минобра в разделе «Государственная итоговая аттестация».

Контакты:
Елена Леонидовна Шишова, референт отдела реализации госполитики в сфере общего образования, тел. 8 (4242) 46-59-60, e-mail: [email protected].
Виктория Анатольевна Степанова, главный специалист управления образования Углегорского городского округа, тел. 8 (42432) 43-080, e-mail: [email protected].

Кто может быть общественным наблюдателем?

Общественное наблюдение за проведением ГИА организуется в соответствии с порядком аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, утверждённым приказом Минобрнауки России от 28 июня 2013 года № 491.

В соответствии с пунктом 2 порядка аккредитации граждан общественными наблюдателями признаются граждане РФ, прошедшие обучение и получившие аккредитацию. Аккредитация граждан, желающих стать общественными наблюдателями, осуществляется минобром на основе личных заявлений.

Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя принимается не позднее чем за один рабочий день до установленной даты экзамена по соответствующему предмету при соблюдении следующего условия: у гражданина РФ, желающего стать общественным наблюдателем, отсутствует конфликт интересов, выражающийся в наличии у него и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя.

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Понесённые расходы общественным наблюдателям не возмещаются, сообщили в управлении образования Углегорского городского округа.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ